Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/399

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

что деда нет, что за ним присылал старшина, чтобы быть на площади, где будут казнить аманатов.[1] Хаджи-Мурат[2] пошел туда.

* № 35 (рук. № 29).

Родился Хаджи-Мурат в 1812 году, вскоре после бунта в Грузии. Мать Хаджи-Мурата родила его[3] после своего второго сына, и так как первого сына аварской ханьши выкормила Патимат, то и второго сына ханьша хотела отдать Патимат.[4] Но Патимат[5] не согласилась отдать своего сына. Сулейман хотел силой отнять ребенка,[6] Патимат не давала, и Сулейман, взбесившись, хотел[7] убить ее и ранил кинжалом[8] и убил бы жену, если бы ханские нукеры, приехавшие за кормилицей, не[9] удержали его. Патимат увезли в дальний горский аул к ее отцу, и там Патимат[10] выздоровела и выкормила своего любимого сына.

Хаджи-Мурат помнил, как она, неся его за спиной, пела сложенную ею песню:

«Одно[11] солнце светит в небе, одна радость в сердце Патимат это — черноглазый Хаджи-Мурат. Хотят тучи отнять у народа солнце. Но солнце разгоняет их и посылает дожди на землю. Хаджи-Мурат обливается кровью на груди матери, но грудь эта кормит Хаджи-Мурата, а не чужого щенка, и не заходит солнце за горы в сердце Патимат».

Когда Патимат вернулась в дом, у Сулеймана была другая жена. Сулейман принял и Патимат. И Патимат была хозяйкой и работницей в доме. Хаджи-Мурат помнил, как она ходила по воду, нося его туда и ведя оттуда за руку, помнил, как она брала его с собой на пашню, где вскапывала киркой землю под кукурузу, и носила в лес, где с вечера начинали[12] плакать шакалы.

* № 36 (рук. № 29).

Хаджи-Мурат помнил[13] [как] мать с пустыми кувшинами на голове водила его за руку к фонтану и там быстро и много говорила

  1. Зачеркнуто: за то, что
  2. Зач.: с матерью
  3. Зач.: Сулейман потребовал от нее, чтобы она взяла себе в выкормки сына аварской ханьши, родившей в то же время
  4. Зач.: и как только родила, послала за ней.
  5. Зач.: так страстно полюбила своего черноглазого, что
  6. Зач.: и тогда
  7. Зач.: ударом
  8. Зач.: И Сулейман
  9. Зач.: ⟨уда⟩ бросились на рассвирепевшего Сулеймана
  10. Зач.: выкормила сво
  11. Зач.: звезда
  12. Зач.: криать
  13. Зач.: Из первого детства его.
377