Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/407

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и выходили. Выздоровев, он послал послов, посланных и к Шамилю и к[1] русскому генералу, выпытывая, где выгоднее условия. Генерал[2] звал его к себе, объясняя случившееся ошибкой. Но по дороге к генералу[3] Ахмет-Хан узнал про это и окружил аул, в котором он был. Он три дня бился с Ахмет-Ханом.[4] У них было двадцать три убитых. Они заперлись в сакле и думали погибнуть. Но Шамиль пришел[5] им на помощь и выручил его. Делать было нечего, —Хаджи-Мурат отдался Шамилю, тем более, что ему нужно было отмстить Ахмет-Хану. С этого времени Хаджи-Мурат[6] сделался подначальным Шамилю, наибом Аварии, делал чудеса храбрости, прежде всего[7] заботясь о том, чтобы враг его Ахмет-Хан не остался без отмщения. Но отмщение это долго не давалось. Ахмет-Хан ворвался в его аул, убил всех его братьев и ни разу не попался ему, и умер своею смертью. Одно, что мог сделать теперь Хаджи-Мурат, чтобы удовлетворить своему, не только чувству, но долгу, было то, чтобы отомстить семье его. И это он сделал. Уж после смерти его он ворвался в его жилище, похитил его ханьшу и увез к себе со всеми ее детьми.

В продолжение двенадцати лет Хаджи-Мурат делал чудеса храбрости.[8] Он угонял стада из под носа русских, появлялся там, где его не ожидали, в самых городах убивал и грабил всё, что попадалось. Горцы верили в его непобедимость и неуязвимость, и русские, как всегда, преувеличивали его подвиги.

Вот этот то человек, поссорившийся с Шамилем, теперь вышел к русским и вот с разрешения Воронцова приехал в Чечню, чтобы узнать подробности о положении своей семьи, которой Шамиль угрожал выкалыванием глаз и обращением в рабство.

Этого то баснословного героя пришлось встретить и принять Марье Дмитриевне.[9]

Имя это всё сказало Марье Дмитриевне. Она опять взглянула на Хаджи-Мурата, но он не взглянул на нее, а что-то по кумыкски заговорил с одним из своих, подъехавшим к нему.

Марья Дмитриевна знала, кто такой был Хаджи-Мурат и зачем он приехал сюда. Она знала, что Хаджи-Мурат был знаменитый наиб (полководец) Шамиля, первый храбрец, много раз побивавший русских и, недавно поссорившись с Шамилем, вышедший к русским, обещая воевать теперь против Шамиля.

  1. Зачеркнуто: Ахмет-хану
  2. Зач.: Ахмет-хан
  3. Зач.: Шамиль узнал про это и окружил
  4. Зач.: и погиб бы, если бы
  5. Зач.: ему
  6. Зач.: стал наибом Шамиля и делал чудеса храбрости
  7. Зач.: озаботившись
  8. Зач.: смелости
  9. Вставка 1901 г. кончается. Далее до слов: Нет, вы всё расскажите по порядку (стр. 391) текст редакции первой («Репей»).
385