Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/416

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Все остановились, и Хаджи-Мурат стоял неподвижно. Но он стоял недолго, Закричал «лаилал»[1] и упал ничком на землю. Тогда Гаджи-Ага наступил ему ногой на бритую рассеченную голову и кинжалом отодрал ее от туловища.

— Ну-ка, дайте еще взглянуть на него, — сказала Марья Дмитриевна.

Каменев вынул, и мы долго смотрели на эти глаза, желтую кожу и рот.

[Редакция восьмая — 1901 г.]
* № 43 (рук. № 30).
[2] ХАДЖИ-МУРАТ
Воспоминания старого военного

Я возвращался домой полями. Была самая середина лета. Луга убрали и только что собирались косить рожь. Есть прелестный подбор цветов этого времени года: душистые кашки — красные, белые, розовые; наглые «любишь-не-любишь» с[3] своей пряной вонью,[4] желтые[5] цветы с медовым запахом, лиловые тюльпановидные колокольчики; горошки; разноцветные скабиозы; нежный с чуть розовым пухом подорожник и, главное, прелестные васильки, ярко синие на солнце и в молодости, и голубые и краснеющие вечером и под старость.[6] Я набрал большой букет таких цветов и уже на обратном пути заметил в канаве чудный, малиновый в полном цвету репей, того сорта, который у нас называется «татарином» и который старательно окашивают или выкидывают из сена покосники, чтобы не колоть на него рук. Мне вздумалось сорвать этот репей и положить его в середину букета. Я слез в канаву и, согнав впившегося в середину цветка мохнатого шмеля, стал руками отрывать цветок, так как ножа у меня не было. Мало того, что он[7] колол[8] даже через платок, которым я завернул руку, стебель был так[9] крепок, что я бился с ним минут пять, по одному разрывая волокна. Когда я наконец оторвал[10] цветок, он был так измят, что уже не годился в букет и, кроме того,[11] своей грубостью и

  1. Зачеркнуто: ах
  2. Зач.: Репей. Хазават.
  3. Зач.: своим приятным пряным запахом
  4. Зач.: есть
  5. Зач.: медовые
  6. Зач.: Я люблю эти полевые цветы с их тонкостью отделки и чуть заметным, но для каждого своим, нежным и здоровым запахом.
  7. Зач.: стеблем кололся
  8. Зач.: со всех сторон
  9. Зач.: страшно
  10. Зач.: я измял
  11. Зач.: он
394