Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/417

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

аляповатостью[1] резко отличался от нежных, тонких цветков букета. Я пожалел, что погубил[2] цветок, который был очень красив в своем месте, и бросил[3] его.[4] «Но что за энергия и сила жизни», думал я, вспоминая, с какими усилиями я отрывал его.

Дорога до дома шла паровым, только что вспаханным полем. Я шел в отлогую гору по пыльной, черноземной дороге. Поле, по которому я шел, было помещичье, очень большое,[5] так что с обеих сторон дороги и вперед, в гору, ничего не было видно, кроме черного, ровно взборожденного пара. Пахота была хорошая, и нигде не виднелось ни одной травки,[6] всё было черно и глаз невольно искал отдыха от однообразия черного поля. «Экое разрушительное, жестокое существо человек», думал я. «Сколько уничтожил[7] живых существ, разнообразных растений, чтобы приготовить себе корм. Правда, он посеет новые, но... Однако, не всё еще он уничтожил», подумал я, увидав среди этого моря черной земли, вправо от дороги впереди меня, какой-то кустик. «Да, этот еще жив», подумал я, подойдя ближе.[8] Это был куст такого же «татарина», которого цветок я напрасно и с таким трудом сорвал в канаве.

Куст татарника[9] состоял из трех[10] стеблей. Один был совсем оторван.[11] На другом были еще колючие листки и[12] цветки. И цветки и листья были[13] вымазаны черноземной грязью, превратившейся в черную пыль. Видно, этот стебель был уже прижат к земле и после поднялся.[14] На третьем же[15] стебле два отростка были сломаны и висели[16] с своими не малиновыми, а черными шишками, когда то цветками; а один отросток пониже[17] был цел и на нем торчал, кверху колючками,[18] хотя и загрязненный, но всё еще краснеющий цветок.

«Ну, молодец!» подумал я. — «Экая энергия. Всё победил человек, миллионы трав уничтожил, а этот борется и всё еще жив. Правда, еле жив, но жив». Точно вырвали у него кусок тела, вывернули внутренности, оторвали руку, выкололи глаз,

  1. Зачеркнуто: и не ⟨шел⟩ подходил к
  2. Зач.: эту красоту
  3. Зач.: цветок
  4. Зач.: Какая
  5. Зач.: десятин в сто
  6. Зач.: ни одного растения
  7. Зач.: разнообразных
  8. Зач.: и узнав
  9. Так в подлиннике.
  10. Зач.: отростков
  11. Зач.: Я вспомнил, как трудно было отрывать цветок, и подумал, что перенес этот куст, если уже отдал этот отросток. На других двух
  12. Зач.: на каждом по
  13. Зач.: в ужасном виде, засыпаны пылью
  14. Зач.: Но на одном стебле
  15. Зач.: отростке
  16. Зач.: еще держались
  17. Зач.: тот, который поник, еще
  18. Зач.: защищая из за грязи все таки
395