Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/428

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

тому, составившемуся среди русских мнению о необыкновенной удали и влиянии этого человека.

Сущность его истории была в том, что он, аварец бедной семьи, сблизился с аварскими ханами и, когда[1] наследник Кази-Муллы, начавшего священную войну против неверных, Гамзат,[2] предательски убил[3] не хотевших покориться ему и державшихся русской стороны молодых аварских ханов, он один с братом Османом бросился на Гамзата в мечети и убил его, а потом поднял всю Аварию и под покровительством русских, получив даже чин русского прапорщика, стал управлять ею. Но, как он говорил, враг его Ахмет-Хан,[4] наклеветал на него русским, будто он хочет перейти к Шамилю,[5] и его схватили и повели судить. Сначала, как он рассказывал, его привязали к пушке и караулили, так что он не мог бежать, но когда его[6] повели в крепость, где должны были судить, он вырвался и ушел.

Вырвался он в то время, как его вели по горной тропинке.[7] Решив, что всё равно пропадать, он выбрал время и место, когда тропинка была так узка, что только один солдат держал его за веревку, которою были связаны руки, остальные же растянулись по одному.[8] Он рванулся и вместе с солдатом, ведшим его, бросился под кручь. Солдат убился на смерть, а он сломал ребра и ногу, но его нашли, ребра залечили, а нога осталась короткая. Потом, когда он выздоровел и узнал, что его враг Ахмет-Хан убил покалечив всех его братьев, он[9] решил уйти к Шамилю и[10] с тех пор воюет с русскими. То, что он делал у Шамиля, мы все знали. Он делал чудеса смелости и удали.[11] Среди дня врывался в города и укрепления и уводил пленных и лошадей, и стада рогатого скота; чтобы отомстить врагу своему Ахмет-Хану,[12] ворвался в его ханство и увез его жену.[13] Про это он уже не рассказывал, это мы все знали. Он рассказал только подробно про то, что[14] он поссорился с Шамилем, и[15]

  1. Зачеркнуто: весной
  2. Зач.: проповедывавптй священную войну против неверных
  3. Зач.: его друзей
  4. Зач.: на него наклеветал, что
  5. Зач.: по всему же видно было, чта это была правда, он очевидно хотел вести дело с теми и с другими. Но
  6. Зач.: связанного
  7. Зач.: Он рванулся и с солдатом, который его вел, слетел с кручи Солдат убился, а он
  8. Зач.: дойдя
  9. Зач.: ушел
  10. Зач.: стал его правой рукой
  11. Зач.: не мог
  12. Зач.: он умер, схватив
  13. Зач.: — Что же он с нею сделал? — спросила Марья Дмитриевна. — Подержал, пустил, — улыбаясь ответил он, — жалко стало.
  14. Зач.: теперь
  15. Зач.: хотел бы погубить его, да у него, у Шамиля, в руках его семья
406