Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/437

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— К вам в гости, сказал я, главное, затем, чтобы видеть ее улыбку. И точно она улыбнулась, и всё стало весело. И заготовленные пирожки, и Хаджи-Мурат, и огонь под плитой, и жаркий воздух кухни — всё стало значительно, радостно, всё запело.

[1]— Ну, будет[2] вам врать, — сказала она. — Идите-ка лучше кликните Ивана Матвеевича.

— А им что сказать? Они у крыльца стоят.

[3]Идите, зовите, а я выйду к ним, — сказала Марья Дмитриевна, опустив рукава и ощупывая рукой шпильки в своей толстой косе и самую косу. — А лихорадка как? — спросила она, все-таки вспомнив обо мне.

— Да ничего, оттрепала.

— Ах вы, бедняга. Смотрите, чтоб больше не было, — сказала она, еще раз улыбнувшись, и вместе со мною вышла на парадное крыльцо и тотчас, как с знакомыми, заговорила с приезжими, а я пошел в канцелярию. Я видел, как Хаджи-Мурат смеющимися глазами смотрел на нее.[4]

Канцелярия воинского начальника была недалеко, и я застал Ивана Матвеевича, как всегда курящего и сердито распекающего писаря.

Когда я рассказал ему, что приехал Хаджи-Мурат, он, как всегда, ничему не удивляясь, не удивился и этому,[5] продолжая бранить писаря. Потом скрутил новую папироску, закурил, надел[6] папаху и не переставая курить и ворчать[7] на начальство, которое прислало ему «этого чорта», пошел к своему дому. Я пошел[8] вместе с ним, желая еще посмотреть на Хаджи-Мурата, но Хаджи-Мурата на улице уже не было. У крыльца стояли только спешившись конвойные — восемь казаков и четыре горца и держали в поводу лошадей: горского офицера и белого прекрасного кабардинца Хаджи-Мурата.[9] Иван Матвеевич не пригласил меня к себе, и я пошел к фельдшеру, а потом к себе.
II

Во всё время пребывания[10] Хаджи-Мурата в нашей крепости я не видал его. Кроме того, что я боялся быть лишним, придя

  1. Зачеркнуто: Так
  2. Зач.: глу[пости]
  3. Зач.: Ну
  4. Зач.: И она взглядывала на него, говоря с офицерами, и это не понравилось мне, ⟨и понимал что⟩
  5. Зач.: а только поморщился и крякнул, и выругав еще раз писаря, он
  6. 3aч.: шапку
  7. Зач.: на что-то
  8. Зач.: вслед
  9. Зач.: Очевидно, Марья Дмитриевна пригласила приезжих в дом. Это не понравилось Ивану Матвеевичу, и он тут же распорядился очистить для приезжих квартиру у отставного каптенармуса Лебедева, и вошел в дом, я же пошел к себе.
  10. Зач.: его
415