Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/438

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в это время к Ивану Матвеевичу, меня еще за эти дни опять оттрепала сильнейшая лихорадка.

К Хаджи-Мурату, как рассказывали, приходили за это время несколько раз лазутчики из гор, и он с ними переговаривался о своем семействе, оставшемся в горах и задержанном Шамилем.

Все в укреплении только и говорили, что про Хаджи-Мурата, стараясь хоть мельком увидать его, и даже из Грозной и Хасав-Юрта приезжали офицеры, только за тем, чтобы взглянуть на него.

Людям, не бывавшим на Кавказе во время нашей войны с Шамилем, трудно себе представить то значение, которое имел в это время Хаджи-Мурат в глазах всех кавказцев. Кроме того, что Хаджи-Мурат был самым могущественным и удалым наибом Шамиля,[1] делавшим чудеса храбрости, вся его история была самая удивительная.

Сущность его истории была вот какая: аварец бедной семьи, он в 30-х годах сблизился с аварским ханом и, когда наследник Кази-Муллы, начавшего священную войну против неверных, Гамзат, предательски убил[2] державшихся русской стороны молодых аварских ханов, он один с братом Османом отомстил Гамзату — бросился на[3] него в мечети и убил его, а потом поднял всю Аварию и, под покровительством русских, получив даже чин русского прапорщика, стал управлять ею.[4] Но враги или завистники его донесли на него, что он хочет перейти к Шамилю, и[5] русские власти арестовали его, привязали к пушке, а потом повели[6] в крепость,[7] к генералу. Но на пути к крепости,[8] выбрав время и место, когда тропинка, по которой его вели, была так узка, что только один солдат держал его,[9] остальные же растянулись по одному, он рванулся и вместе с солдатом[10] бросился под кручь. Солдат убился на смерть, а он сломал ребро и ногу,[11] ребро залечили, а нога осталась короткая.[12] Выздоровев, он не вернулся к русским, а ушел

  1. Зачеркнуто: подвигам его за 12 лет с тех лор, как он перешел к Шамилю, не было конца. Теперь он вдруг передался русским, обещая воевать против Шамиля.
  2. Зач.: не хотевших покориться ему и
  3. Зач.: Гамзата
  4. Зач.: на него был донос
  5. Зач.: его схватили
  6. Зач.: его
  7. Зач.: где должны были судить. В то время, как его вели по горной тропинке, он
  8. Зач.: когда
  9. Зач.: за веревку, которою были связаны руки
  10. Зач.: ведшим его
  11. Зач.: но его нашли
  12. Зач.: Потом, когда он выздоровел и узнал, что его враг Ахмет-Хан убил всех его братьев, он решил уйти
416