Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/450

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Хаджи-Мурат знал об этом. Говорили все в аулах о том, как горцы, чтобы отомстить русским за все насилия, которые они делали над горцами, напали на одну роту солдат и побили их, и теперь понял[1] из слов горцев, среди которых он протеснился, что теперь[2] собирались наказывать тех, которые сделали это.

Перед горцами-зрителями стояли в несколько рядов русские солдаты.

* № 51 (рук. № 38).

[3]Жизнь в богатом дворце, дружба молодых ханов,[4] шалости и молодечество, всё это льстило самолюбию Хаджи-Мурата и делало из него обычного ханского любимца.[5] Кроме этой его веселой жизни во дворце ханском, у него была еще другая[6] жизнь, неизвестная ханам,[7] но имевшая самое главное влияние на[8] всю деятельность Хаджи-Мурата. Эта была жизнь с его дедом.

Дед Хаджи-Мурата особенно любил этого[9] внука[10] и тоже ласкал его и не радовался его успехам у ханов, а хотел сделать из него[11] мюрида кадия, т. е.[12] набожного святого человека. «Богатство мирское остается здесь, — говорил он, — нужно же добывать богатства вечной жизни».[13] Для приобретения же этого богатства нужно было

* № 52 (рук. № 38).

Хаджи-Мурату было семнадцать лет, когда к Хунзаху, месту пребывания ханов, подступил Кази-Мулла, требуя покорения и прекращения сношений с русскими, к покровительству которых прибегла ханша. Ханша не хотела покориться, боясь жестокости Кази-Муллы, и Авария защищалась. В приступе к Хунзаху был убит Кази-Мулла,[14] и аварцы торжествовали. В этом же сражении был убит и Абдулла — отец Хаджи-Мурата.

Смерть отца не изменила жизни Хаджи-Мурата. Он видел, как привезли[15] перекинутое через седло,[16] покрытое черной буркой

  1. Зачеркнуто: что эти нака[зывались]
  2. Зач.: наказыв[ают]
  3. Зач.: Роскошь, власть ханская, молодечество была
  4. Зач.: молодечество
  5. Зач.: Всё это веселило Хаджи-Мурата и льстило его тщеславию но
  6. Зач.: ⟨совсем⟩ жизнь ⟨сторона⟩
  7. Зач.: незаметно для него самого, дававшая ему
  8. Зач.: характер
  9. Зач.: мальчика
  10. Зач.: по своему
  11. Зач.: муллу
  12. Зач.: ученого и
  13. Зач.: И потому Хаджи-Мурат обучался сначала дома арабской ⟨для добы⟩
  14. Зач.: но в этой битве
  15. Зач.: на седле
  16. Зач.: тело отца с вися
428