Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/458

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

* № 57 (рук. № 41).
V

Вслед за этим солдаты подошли к[1] молодому человеку с маленькой бородкой, в черном бешмете,[2] и солдат кузнец снял с него ножные кандалы и хотел[3] их положить себе на руку, как[4] горец вырвал их у него из рук, взмахнул ими над головой солдата и[5] ударил. Солдат зашатался и упал. Начальник вскочил с барабана и, крикнув что то, направился к горцу.[6] Солдат десять, взяв ружья из козел, подошли к горцу, угрожая ему штыками. Он как будто только и ждал этого.[7] Он бросился на штык ближайшего солдата и, схватив[8] ружье за дуло, воткнул его себе в грудь ниже левого ребра[9].

* № 58 (рук. № 43).

Слуги больших военных государств совершают всякого рода[10] злодейства над мелкими народами,[11] утверждая, что иначе и нельзя обращаться с ними.

Так это было на Кавказе, когда,[12] под предлогом чумы, в 1806 году,[13] жителям запрещали выходить из аулов, и тех, кто нарушал эти запрещения, засекали на смерть[14]. Так это было, когда[15] для того, чтобы отличиться или забрать добычу, русские военачальники вторгались в мирные[16] земли, разоряли аулы,[17] убивали сотни людей, угоняли тысячи голов скота;[18]

  1. Зачеркнуто: красавцу
  2. Зач.: и стали раздевать его
  3. Зач.: снести их
  4. Зач.: лезгин
  5. Зач. : размозжил ему голову
  6. Зач.: Солдаты схватили ружья и, взяв их на перевес, подошли к лезгину
  7. Зач.: Схватив ружье, он бросился на штык и
  8. Зач.: его за
  9. Зач.: и протяжно тонким голосом запел: «ляилаха-илла-ллах», но он не пропел этих ⟨сво[их]⟩ слов и двух раз как
  10. Зач.: несправедливости
  11. Зач.: и потом, когда ⟨это раздраженье доведено до крайних пределов, проповедуют теорию о том, что с такими народами нельзя обращаться кротко, а надо устрашать их своими жестокостями⟩ народы эти раздражены и сами начинают употреблять такие же насилия, как и те, которые употребляют над ними, говорят, а иногда и думают, что справедливость и кротость не приложимы в отношениях с такими народами, а что единственное средство общения с ⟨такими⟩ ними есть устрашение их самыми ужасными жестокостями.
  12. Зач.: им
  13. Зач.: ставили карантины и
  14. Зач.: горцев, не имеющих никакого понятия ни о чуме, ни о карантинах
  15. Зач.: полковник Эристов без всякого повода и надобности
  16. Зач.: ую Чечню
  17. Зач.: побили
  18. 3ач.: так это было в сотнях и тысячах других безумных несправедливостей и жестокостей, которые совершались над горцами и считались полезными и даже законными.
436