Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/466

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

толпою народа, задерживая его. Когда солдаты,[1] составившие ружья, разобрали каждый по палке, им скомандовали что-то, и они стали улицей, друг против друга, от того места, где сидел начальник, до рядов солдат, задерживавших народ.[2] Тогда два солдата подошли к первому из закованных горцев и стали снимать с него цепи. Сняв цепи, они сняли с него и заплатанный старый бешмет и взялись за рубаху. Но горец не дал им и, отстранившись от них, сам разорвал на себе рубаху и стряхнул ее с себя, обнажив свое белое с выступавшими ребрами тело. Загорелые по локоть руки его дрожали и также дрожала скула и всё белое, молодое тело. Горца привязали за руки к прикладу ружья и ввели в улицу, составленную из солдат с палками.

Первый солдат улицы взмахнул палкою и ударил горца по белой спине. Горец вздрогнул и оглянулся: и не успел он оглянуться в одну сторону, как на белую спину упал удар с другой стороны, и на белой спине ясно выступали красные перекрещивающиеся полосы.

Барабаны между тем гремели, наполняя воздух[3] страшным, жестоким треском. Начальник,[4] не спуская глаз[5] с ведомого по рядам горца, не переставал курить, выпуская дым через нависшие на рот усы. Удары один за другим ложились на спину горца, и спина, бывшая прежде белой и худой,[6] сделалась вся красная,[7] пухлая, и по распухшему месту сочились кое где струйки крови по белому телу.[8]

Стоявший подле Хаджи-Мурата старик, не переставая, шептал беззубым ртом молитву, Хаджи-Мурат же, вытянув вперед голову и дрожа всем телом, переступал, не переставая, с ноги на ногу.

Первого горца били до тех пор, пока колена его не подогнулись, так что он стал спотыкаться и упал бы, если бы ведшие его солдаты не потащили его.[9] Солдаты же с палками продолжали[10] бить по вспухшей[11] красной спине, окрашивая кровью

  1. Зачеркнуто: разбиравшие
  2. Зач.: Когда солдаты расставились по местам, два из них
  3. Зач.: своим
  4. Зач.: выпуская через усы дым трубки
  5. Зач.: смотрел
  6. Зач.: скоро
  7. Зач.: и мокрая от крови
  8. Зач.: только руки выше локтя были белы и шея до того места, где она загорела. Сначала горец молчал, но когда его поворотили назад, он стал стонать, и стон его, хотя и не громкий, не переставая, выделялся из за грохота барабанов.
  9. Зач.: Со вспухшей красной спины сочилась кровь на обе стороны и окрашивала палки, ударявшие по ней, по
  10. Зач.: тащить его и
  11. Зач.: спине
444