Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/481

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Было раннее осеннее утро, когда по крутой каменной дороге, ведущей в аул, расположенный на крутой горе,[1] закутанный башлыком, в бурке, из которой торчало ружье, подъезжал Хаджи-Мурат с[2] молодым аварцем Сафедином. Весь аул курился дымом из плоских крыш нагроможденных почти друг на друга в полугоре саклей. Вверху была площадь, на площади мечеть с минаретом, и на минарете мулла только что прокричал призыв к молитве. Хаджи-Мурат не поехал в гору, а, сказав несколько слов Сафедину, повернул влево и, обогнав двух женщин в желтых рубахах, несших кувшины на головах, подъехал к сакле, врытой в полугоре, и остановился. На крыше поднялся из под овчинной шубы старик и, сказав: «селям алейкум» и получив ответ,[3] спросил, кого ему нужно. Хаджи-Мурат открыл лицо и улыбнулся. Старик узнал его и тотчас же полез по лестнице вниз[4] и взялся за стремя, приглашая слезть. Старик был[5] чеченец, тесть Хаджи-Мурата, во второй раз женатого на чеченке из этого аула.[6] Хаджи-Мурат слез и вошел в саклю. Спавшие на полу у камина поднялись и убрали подушки и кошмы. Старший внук побежал на площадь звать хозяина, шурина Хаджи-Мурата, женщины убрали саклю, положили пуховики, ковер и предложили Хаджи-Мурату снять оружие и садиться.

Скоро прибежал с горы в туфлях на босу ногу и в расстегнутом овчинном тулупе с истертой папахой на затылке бритой головы, широко размахивая руками, сам хозяин, спавший в мечети.

Поздоровавшись и помолившись по обычаю Богу, приставив руки к лицу, хозяин,[7] приказав женщинам готовить еду, сел на корточки против Хаджи-Мурата и начал разговор о том, что было нужно знать Хаджи-Мурату. Хаджи-Мурат[8] открыл зятю свое намерение[9] предаться русским,[10] от него же требовал, чтобы он съездил в горы, где была задержана его семья, и постарался бы выручить ее, за что он обещал ему сто червонцев, дав тотчас же в задаток десять золотых,[11] и, кроме того, он просил[12] дать ему проводника до того места, где начиналась русская цепь.

  1. Зачеркнуто: из всех плоских крыш курился дым и стелился от тумана, поднимавшегося с лощины по всему аулу.
  2. Зач.: юным
  3. Зач.: сел молча, считая неприличным спрашивать странника.
  4. Зач.: кликнул в саклю ма[льчика]
  5. Зач.: тесть
  6. Зач.: лошадь
  7. Зач.: сел на
  8. Зач.: не
  9. Зач.: бежать к
  10. Зач.: а ⟨рас⟩сказал ему, что намерен сделать набег на русскую крепость Воздвиженекое, находившуюся не более как в пятнадцати верстах от аула, и просил дать
  11. Зач.: и дорогую шашку
  12. Зач.: дать ему проводника до цепи русских
459