Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/492

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— Видел. Он обещал,[1] — и Садо подробно рассказал, как он[2] тайно виделся с Мустафой[3].

* № 75 (рук. № 51).

Он сказал, что мюриды были здесь и требовали не пускать Хаджи-Мурата и выдать его, если он приедет, но что[4] он прежде умрет со всем своим семейством, чем выдаст его, и что Хаджи-Мурат может жить у него сколько хочет, что он дорогой гость. Он говорил это и смотрел в глаза Хаджи-Мурату, а Хаджи-Мурат видел, что это была неправда, что он очень не рад его посещению, но не мог сказать этого. Хаджи-Мурат[5] одобрительно кивал головой и, когда Садо кончил, сказал ему, что он приехал к нему сам друг, но что четыре мюрида его дожидаются его в лесу за Аргуном и что один из этих дожидающихся его в лесу мюридов должен итти по его поручению[6] к русским в Воздвиженское, но мюриды аварцы не знают дороги и потому не может ли хозяин дать проводника?

* № 76 (рук. № 51).

Старик[7] придвинулся к столику и подвинул Хаджи-Мурату мед — свое произведение,[8] прося его откушать. Хаджи-Мурат взял еще кусок чурека, меду на ножик из под кинжала и стал есть. Старик, радостно улыбаясь беззубым ртом,[9] сидел против него.

* № 77 (рук. № 54).

— Ну, а что пчелы как? — спросил Хаджи-Мурат.

— Пчелы, слава Богу. Я вчера только с пчельника, он у меня в лесу. Сейчас моего меду покушаешь, — говорил старик, оживившись при разговоре о своем любимом деле.

*№ 78 (рук. № 51, гл. II).

Кондицкий был десятилетний солдат из Западного края. У него всегда были деньги, родные присылали ему. Кроме того он сам был и портной и шорник и зарабатывал деньжонки. По службе он был неисправен и слаб, но он оказывал услуги начальству и его не обижали. Другой солдат Никитин был[10] тонкий,

  1. Зачеркнуто: Хорошо, — сказал Хаджи-Мурат
  2. Зач.: ездил
  3. Зач.: и как Мустафа об[ещал]
  4. Зач.: это
  5. Зач.: утвердительно
  6. Зач.: Воздвиженскую
  7. Зач.: улыбаясь беззубым ртом
  8. Зач.: улыбаясь
  9. Зач.: не спуская глаз смотре[л]
  10. Зач.: молодой человек, забритый три года тому назад и тотчас же поступивший на Кавказ в Куринский полк. Он был родом из Владимирской губернии.
470