Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/500

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

генерал с щетинистыми усами командовал полком, — и тут было жаркое, такое, как, — говорил генерал, — что, если бы не крепость Зыряны, нам бы плохо пришлось. Тут мы держались, как, до тех пор, пока[1] не подошли к нам[2] два батальона, как. Тут уж, как, мы его погнали.[3] Только дрался он молодцом, как. Я сам видел на завалах, как, изволили слышать Ваше Сиятельство, как, — обращался он к Воронцову, — на наших глазах, как, налетел на него полковник Золотухин, как, лихой офицер был, и[4] шашкой хотел срубить его. И тут же, как, Хаджи-Мурат на наших глазах застрелил его. Так что чуть не забрал, как, он самое тело Золотухина.

Воронцов слушал генерала с приятной улыбкой, очевидно довольный тем, что генерал разговорился. Все обедавшие, даже молодежь, адъютанты и чиновники, сидевшие на дальнем конце стола и перед этим[5] чокавшиеся друг с другом стаканами и тихо смеявшиеся, все замолкли и слушали генерала. Но тут случилось[6] обстоятельство, испортившее весь успех генеральского рассказа.

— Да я знаю про это славное дело, — сказал Воронцов. — Так что вы точно встречались с Хаджи-Муратом?

— И не раз, Ваше Сиятельство. Другой раз мы, как, столкнулись с ним, как, на выручке в 45 году.

— Как? — переспросил Воронцов, продолжая улыбаться, но уже не такой, как прежде, а несколько ненатуральной улыбкой.

Дело было в том, что храбрый генерал[7] рассказывал про свою вторую встречу с Хаджи-Муратом и называл это дело[8] «выручкой»,[9] как и называли его все солдаты, говоря про затеянный в 45 году Николаем I и исполненный князем Воронцовым[10] несчастный поход в Дарго, в котором русские потеряли[11] несколько убитых и раненых[12] офицеров, сотни солдат и несколько

  1. Зачеркнуто: пришли
  2. Зач.: на выручку, как
  3. Зач.: Тут я видел его самого
  4. Зач.: ранил его
  5. Зач.: налившие друг
  6. Зач.: вдруг замешательство, передавшееся почти всем присутствующим. Только сам Воронцов всё продолжал улыбаться, хотя почувствовалась ненатуральность в его улыбке.
  7. Зач.: в подтверждение того, что Хаджи-Мурата считали заколдованным, рассказал, как в 45 году, в сухарной экспедиции, Хаджи-Мурат наскочил на свежий батальон, обсыпавший пулями нападавших на них, остался жив и еще сумел с своими мюридами отбить наши орудия.
  8. Зач.: ⟨назвал часть⟩ ⟨это дело⟩ одно из дел Даргинской экспедиции.
  9. Зач.: ⟨Что и было справедливо, потому что⟩ А... про этот несчастный поход в Дарго.
  10. Зач.: люди, знавшие взгляд на это дело
  11. Зач.: многих ⟨сотни⟩
  12. Зач.: генералов
478