Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/504

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

* № 90 (рук. № 51, гл. XI).

Хаджи-Мурат замолчал, ясно вспомнив[1] морщинистого, с седой бородкой деда серебрянника, как он чеканил серебро своими жилистыми руками и[2] заставлял внука говорить молитвы. Вспомнился фонтан под горой, куда он, держась за шаровары матери, ходил с ней за водой. Вспомнилось, как мать в первый раз обрила ему голову, и как он[3] в блестящем медном тазу, висевшем на стене, с удивлением увидел свою круглую синеющую головенку. Вспомнилась худая собака, лизавшая его в лицо, и особенно запах дыма[4] и кислого молока, когда мать[5] его давала ему лепешки.

— Да, так мать не пошла в кормилицы, — сказал он,[6] встряхнувши головой, — и[7] ханша взяла другую кормилицу,[8] но все-таки[9] любила мою мать. И мать водила нас, детей, в ханский дворец, и мы играли с детьми ханскими, и ханша любила нас. Ханов было трое: Абунунцал-Хан, молочный брат Османа,[10] Умма-Хан, мой брат названный и друг, и Булач-Хан меньшой, тот, которого Шамиль сбросил с кручи. Да это после. Лучше всех был Абунунцал, — сказал Хаджи-Мурат. — Джигит был.

И Лорис-Меликов удивился, увидав, как слезы выступили на глаза[11] этого мужественного человека, когда он[12] сказал это.

— Вместе впятером мы джигитовали и вместе воевали. Мне было 18 лет, когда Кази-Мулла окружил Хунзах и требовал, чтобы ханша перестала дружить с русскими и приняла хазават. Она не хотела. Но я тут в первый раз[13] узнал про хазават и хотел принять его.

— Что такое хазават, — спросил Лорис-Меликов.

Он знал, что значит хазават, но хотел слышать, как понимает это слово Хаджи-Мурат.

— Хазават значит то, что мусульманин[14] признает власть над собой только аллаха и тех, кого поставил над ним аллах. Если же он во власти неверных, то должен биться до тех пор, пока не умрет или не освободится.

  1. Зачеркнуто: мать, как она ⟨сидела⟩ под коровой и отгоняла его
  2. Зач.: спрашивал внука
  3. Зач.: погляделся
  4. Зач.: и вкус
  5. Зач.: входила
  6. Зач.: очнувшись
  7. Зач.: тоща
  8. Зач.: а ее
  9. Зач.: простила
  10. Зач.: Булач хан меньшой
  11. Зач.: Хаджи-Мурата
  12. Зач.: упомянул это имя.
  13. Зач.: убил одного человека, и он мне передал хазават, этот человек был шейх.
  14. Зач.: не может быть
482