Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/512

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

так показал себя вчера хорошо, радовался и тому, что он по отношению Марьи Дмитриевны с ее толстой косой, широкими плечами, высокой грудью и ласковой улыбкой играет роль Иосифа прекрасного, радовался тому, что он честный человек, хороший друг Петрова, не хочет заплатить ему изменой за его доверие и гостеприимство.

* № 103 (рук. 51, гл. XIX).

[1]Кроме того что[2] он просил[3] Воронцова о том, чтобы выкупить и выменять его семью, он и сам вел о том же тайные переговоры с горцами.[4] Один горец обещался ему[5] устроить побег его семьи, но, доехав до Дарго,[6] где в ближайшем к Ведено ауле содержалась семья Хаджи-Мурата, увидав, что[7] увезти семью невозможно, под такой строгой стражей она находилась, — вернулся назад и объявил Хаджи-Мурату, что, несмотря на триста червонцев, которые были обещаны ему, он отказывается от этого дела. Вслед за этим Хаджи-Мурат получил через лазутчика известие от самого Шамиля, который[8] приглашал его возвратиться, обещая ему полное прощение, в противном же случае угрожал[9] убийством матери, отдачей в рабство жены и меньших детей и ослеплением старшего любимого сына Хаджи-Мурата от его жены чеченки. Зная Шамиля, Хаджи-Мурат[10] понимал всю опасность положения своей семьи и[11] не ошибался в этом.

№ 104 (рук. № 51, гл. XX).

Бутлер вышел вместе с Хаджи-Муратом на крыльцо, но не успели они сойти еще с ступенек, как на них налетел верховой и взялся за пистолет; но не успел он поднять руку, как Софедин,[12] оставив лошадь, которую он держал, бросился на него, толкнул пистолет, выстрел раздался, и пуля пролетела кверху. Софедин[13] оглянулся на Хаджи-Мурата, желая знать, что делать, убить ли этого человека, но Хаджи-Мурат уже сам был подле верхового.[14] Он весь преобразился, когда увидал верхового;

  1. Зачеркнуто: XII (12) Действительно все мысли Хаджи-Мурата были заняты одним: как выручить семью из-под власти Шамиля.
  2. Зач.: Хаджи-Мурат
  3. Зач.: об этом
  4. Зач.: о том, чтобы выкрасть его семью и вывести ее к русским
  5. Зач.: сделать
  6. Зач.: Ведено
  7. Зач.: выкрасть
  8. Зач.: ставил ему ⟨требовал⟩
  9. Зач.: погибелью всего его семейства
  10. Зач.: не сомневался
  11. Зач.: поэтому
  12. Зач.: бросив
  13. Зач.: очевидно
  14. Зач.: и выхватив кинжал хотел
490