Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/519

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

шага, как винтовка щелкнула, дым показался на полке, и офицер повернулся, зашатался и упал.

Рыжий Гомчаго также редко выпускал выстрелы даром и всякий раз радостно визжал, когда видел, что пули его попадали.[1]

Как только кто из мирных высовывался из за дерева, он падал или хватался за грудь или живот.

Товарищи Хаджи-Мурата[2] делали то же. Только Муртазил не стрелял, но, лежа подле Хаджи-Мурата, заряжал[3] и подавал ему то свою, то его винтовку.[4] Курбан сидел за своей убитой лошадью и пел «Ляилаха-илла-ллах» и[5] не торопясь стрелял, но не попадал, потому что дурно целил. Сафедин дрожал всем телом от нетерпения броситься с кинжалом на врагов и стрелял тоже дурно, потому что смотрел на[6] Хаджи-Мурата.

Только Гомчаго не пускал ни одного заряда даром.[7]

Первый из мюридов Хаджи-Мурата был ранен Гомчаго. Пуля попала ему в руку. Он обтирал кровь о черкеску и продолжал стрелять.[8] Потом был ранен сам Хаджи-Мурат. Пуля пробила ему плечо. Хаджи-Мурат[9] вырвал из бешмета вату[10] [и] заткнув рану продолжал целить и стрелять. Когда мирные увидали, что Хаджи-Мурат ранен, они радостно завизжали, и[11] Гаджи-Ага опять закричал[12] ему, чтобы он сдавался. Всё равно ему не уйти от них.

— Не уйти и вам от меня, — кричал Хаджи-Мурат,[13] заряжая ружье.

  1. Зачеркнуто: ⟨Но несмотря на⟩ Мирные остановились и стали спешиваться. ⟨И скоро по деревьям около Хаджи-Мурата⟩ Стрельба продолжалась, и по телам лошадей ⟨стали шлепать⟩ и по сучьям шлепали пули и визжа пролетали пули. Хаджи-Мурат, спрятавшись за лошадь, заряжал и ⟨бил с подсошек только тогда, когда он был уверен, что не промахнется⟩ не переставая стрелял ⟨редко⟩ не промахиваясь.
  2. Зач.: кроме Сафедина стреляли редко ⟨не целились и⟩ выстрелы их не ⟨ранили, но Хаджи-Мурат и Сафедин⟩ были так метки
  3. Зач.: ему винтовку
  4. Зач.: Сафедин стрелял
  5. Зач.: спокойно стрелял
  6. Зач.: своего мюршида
  7. Зач.: и через лошадь целились старательно. И потому и представляли цель и по ним били. В первого попали в Сафедина в ухо. Он завязал себя платком.
  8. Зач.: потом пуля попала Хаджи-Мурату в руку ниже плеча ⟨Хаджи-Мурата сначала ранило⟩
  9. Зач.: выхватил из кармана.
  10. Зач.: и поспешно заткнул себе дыру и
  11. Зач.: один из них
  12. Зач.: Хаджи-Мурату
  13. Зач.: выпуская свою пулю в того, кто предлагал ему сдаться. — Ну так пропадать вам, — закричал предлагавший сдаться. Но Сафедин уже целил в предлагавшего и убил его. Сафедин медленно, но не переставая стрелял и долго целился. Но скоро и Сафедин перестал стрелять. В то время, как он целил
497