Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/543

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Николай подписал и велел позвать приехавшего откланяться Бибикова.

[1]Одобрив принятые Бибиковым меры против бунтующих крестьян, не хотевших переходить в православие, он приказал ему судить всех неповинующихся военным судом.[2] Кроме того приказал[3] отдать в солдаты редактора газеты, напечатавшего сведения о перечислении нескольких тысяч душ государственных крестьян в удельные.

— Я делаю это для них, — сказал он.

Бибиков наклонил свою черную седеющую голову.

Отпустив Бибикова, Николай[4], взглянув на часы, поспешно вышел в залу ротондо, где более ста человек[5] дам в вырезанных нарядных платьях и министры, генералы и адъютанты в золотых шитых аксельбантах, орденах и лентах ожидали его.

[6]С безжизненным взглядом, с выпяченной грудью,[7] через которую шла голубая лента с перетянутым и выступающим из за перетяжки животом, с толстыми обтянутыми ляжками в ботфортах Николай вошел в залу и, чувствуя, что все взгляды с трепетным подобострастием обращены на него, немного нахмурился от надоевшего ему этого подобострастия. Но, встречаясь глазами с знакомыми лицами, он невольно вспоминал кто — кто, не останавливаясь говорил несколько милостивых слов, вперед зная, что всё, что он ни скажет, всё есть образец[8] грации, мудрости, величия.

Приняв поздравление и окончив прием, Николай вместе с императрицей, наследником и сыновьями прошел в церковь. Бог через своих слуг, таких же как и мирские люди, приветствовал и восхвалял Николая, и он как должное, хотя и наскучившее ему, принимал эти приветствия. Вся Россия, весь мир молились за него и его семью. От него зависело благоденствие и счастие всего мира, и[9] хотя он и уставал от этого, он не отказывал миру в своем содействии.

После обедни Николай пришел к Волконскому, министру двора, распорядиться о выдаче пенсии матери той девицы, которая была с ним вчера ночь, потом через Эрмитаж вышел на крыльцо и поехал кататься на одиночке, мрачно оглядывая встречающихся.

  1. Зачеркнуто: Отпустив и Бибикова,
  2. Зач.: Заме
  3. Зач.: строго наказать реда[ктора]
  4. Зач.: отпустил Долгорукого ⟨он⟩
  5. Зач.: мущин
  6. Зач.: В б
  7. Зач.: укра⟨шенною⟩
  8. Зач.: милост
  9. Зач.: он не
521