Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/544

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

За обедом[1] в Помпейском зале,[2] к которому кроме Николая Николаевича, Михаила Николаевича и генерала-адъютанта были приглашены прусский посланник и прусский флигель-адъютант, Николай рассказал о выходе Хаджи-Мурата и о том, что война Кавказская теперь должна скоро кончиться вследствие его распоряжения о стеснении горцев вырубкой лесов и[3] системой[4] укреплений. Посланник очень хвалил этот план,[5] подразумевая стратегическую способность Николая.

После обеда Николай ездил в балет, где в трико маршировали сотни обнаженных женщин, потом ужинал и делал вид, что не замечает недовольства Нелидовой, знавшей уже про его вчерашнее похождение. На другой день при докладе Чернышева Николай еще раз подтвердил[6] свое[7] распоряжение Воронцову о том, чтобы теперь, когда вышел Хаджи-Мурат, беспрестанно усиленно[8] тревожить Чечню и сжимать ее кордонной линией.

Чернышев написал в этом смысле Воронцову, и другой фельдъегерь, загоняя лошадей и разбивая лица ямщиков, поскакал в Тифлис.

* № 128 (рук. № 53).

...и которые воображали, что они могут управлять собою лучше, чем он, Николай, управлял ими.[9]

Он знал, что, сколько он ни давил этих людей и их мысли, они опять выплывали и выплывали наружу. И он мрачно нахмурился и был в самом дурном расположении духа, когда Чернышев вошел к нему. Чернышев тотчас же[10] по лицу, глазам Николая понял, что он нынче особенно не в духе, и решил воспользоваться этим расположением против Воронцова.

[11]Чернышев[12] прежде всего поздравил государя с Новым Годом. Он поблагодарил[13] и тоже поздравил его и пригласил сесть и велел докладывать.[14] Первым делом в докладе Чернышева было дело об открывшемся воровстве интендантских чиновников, потом было дело о перемещении войск на польской границе, о

  1. Зачеркнуто: к которому
  2. Зач.: где
  3. Зач.: приб
  4. Зач.: кре[постей]
  5. Зач.: и
  6. Зач.: тр[ебование]
  7. Зач.: же[лание]
  8. Зач.: не
  9. Зач.: И он почувствовал знакомое чувство ненависти ко всему миру. Когда Чернышев вошел в кабинет вместе с Долгоруким, он
  10. Зач.: понял, что Николай
  11. Зач.: И
  12. Зач.: и Долгорукий
  13. Ошибочно не зачеркнуто: их
  14. Зач.: Прежде чем докладывать про кавказские дела и про Воронцова, надо было доложить старшие по очереди дела. Таким
522