Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/553

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

написал своим крупным почерком: «Заслуживает смертной казни. Но слава Богу смертной казни у нас нет. И не мне вводить ее. Провести 12 раз скрозь тысячу человек. Николай».

— Вот, — сказал он, подвигая к Чернышеву,[1] — прочти.

Чернышев прочел и наклонил в знак почтительного удивления голову[2]. Помолчав несколько и оправив свой хохолок,[3] он начал докладывать[4] следующее дело о воровстве[5] интендантских чиновников.

Несколько удовлетворив уже на студенте поляке свою потребность зла, Николай уже с менее злым лицом слушал доклад о воровстве[6] интендантских чиновников. Самый вопрос воровства мало интересовал его — он знал, что воруют все, что на этом держится всё общественное устройство. Ему интересно было только то, что он не ворует (он был вполне уверен в этом, хотя только недавно перевел в удел огромные государственные имения).

— Да, брат, — сказал Николай,[7] дослушав доклад об интендантских чиновниках. — Видно, у нас в России честный человек только один.

Чернышев знал, что Николай интересовался только тем, что относилось к нему лично, и что всякое дело было интересно ему только в той мере, в которой оно выставляло его, давало ему возможность играть роль величия, и потому он тотчас же понял, что этот единственный человек в России был сам Николай, и одобрительно улыбнулся.

— Должно быть, так, — сказал он.

Третье дело было размещение войск. Казалось, это дело уж никак нельзя было отнести к своей личности, но и тут Николай нашел эту связь.

— Напиши Врангелю, что я полагаюсь на него. Он знает меня и поймет.[8]

Когда дело дошло до донесения Воронцова о Хаджи-Мурате, Николай тотчас отнес выход Хаджи-Мурата к своей государственной мудрости.[9]

  1. Зачеркнуто: очевидно очень довольный своим этим сочинением, ⟨все твои три дела, первое⟩
  2. Зач.: так что хохол его затрясся
  3. Зач.: потом, открыв свой портфель
  4. Зач.: новые дела
  5. Зач.: провиантских
  6. Зач.: провиантских
  7. Зач.: несколько оживившись,
  8. Зач.: На этом деле было надписано: «Разместить в Белостокской губернии». В резолюции на третьем деле интерес был перенесен на себя.
  9. Зач.: Хаджи-Мурат перешел к нам, по его мнению, только потому, что исполнялся составленный им, Николаем, план медленного движения вперед.
531