Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/561

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ниточками ручками и ножками.[1] Приехавшая на другой день рождения в Царское село Екатерина подняла внука к свету и завистливо покачала головой.

Рождение Николая была радость его матери, всё же детство его было его радостью. Он[2] рос здоровый, сильный, беззаботный и свободный.

* № 148 (рук. № 62).

К удивлению всех членов Совета, знавших, что Александр Чернышев более всех других старался погубить Захара Чернышева, участвуя в суде над декабристами, Растопчин высказался за передачу имений сосланного Александру Чернышеву. Когда же у Растопчина спросили, на чем он основывает свое мнение, он сказал, что существует старинный обычай, по которому палач всегда получает кушак и шапку казненного.

Чернышев знал это, знал, что его вообще не любят, но никак не думал, что его не любят[3] за[4] его недостатки. Напротив — он думал, что его не любят за его высокие качества, доставившие ему успех, которому завидуют.

Думал он это, потому что он завидовал всем стоящим выше его. Так он завидовал Воронцову и за[5] расположение к нему Николая, и за его богатство, и за[6] благородный аристократический тон Воронцова, которого Чернышев никак не мог усвоить, и за всеобщее уважение, которым пользовался Воронцов. И потому[7] Чернышев насколько мог старался[8] вредить[9] Воронцову. В прошлом докладе о кавказских делах ему удалось вызвать неудовольствие Николая на небрежность одного кавказского отряда, подвергшегося неожиданному нападению горцев и понесшего большие потери.

Теперь он намеревался представить с невыгодной стороны распоряжение Воронцова о Хаджи-Мурате.[10] Он хотел внушить государю, что оставление Хаджи-Мурата в Тифлисе, в близости гор, была ошибка Воронцова, всегда в ущерб русским особенно покровительствующего туземцам. Чернышев хотел представить дело так, что выход Хаджи-Мурата[11] есть хитрость. Что Хаджи-Мурат только для того, чтобы высмотреть наши средства обороны,

  1. Зачеркнуто: Рождение
  2. Зач.: здоровый
  3. Зач.: и презирают
  4. Зач.: то, что он подл и гадок.
  5. Зач.: уважение, которым Воронцов пользовался у
  6. Зач.: тон
  7. Зач.: он особенно ненавидел Воронцова и
  8. Зач.: но никак не мог
  9. Зач.: ему
  10. Зач.: Для этого
  11. Зач.: мог вытти
538