Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/185

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

5

Хорошо, когда человек уважает сам себя за то, что в нем живет дух божий; но беда, когда человек гордится тем, что в нем человеческое: своим умом, ученостью, знатностью, богатством, своими добрыми делами.

6

Человек хорош, когда он высоко держит свое духовное божественное «я»; но когда он хочет поднять над людьми свое животное, тщеславное, честолюбивое, исключительное «я», тогда он ужасен.

7

Если человек гордится внешними отличиями, то он показывает этим только то, что он не понимает того своего внутреннего достоинства, в сравнении с которым все внешние отличия то же, что свечи при свете солнца.

8

Нельзя превозноситься одному человеку перед другими. Нельзя потому, что самое драгоценное в человеке это душа, а цену человеческой души никто не знает, кроме бога.

9

Гордость совсем не то, что сознание человеческого достоинства. Гордость увеличивается от ложной почести и ложной похвалы людской; сознание же достоинства увеличивается, напротив, от ложного унижения и осуждения людей.

IV
ПОСЛЕДСТВИЯ СОБЛАЗНА ГОРДОСТИ
1

Гордость защищает не только сама себя, но и все другие грехи человека. Возвеличивая себя, человек уже не видит свои грехи, и грехи его срастаются с ним.

182