Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/371

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

6

Когда мы узнаем новую мысль и признаем ее верною, нам кажется, что мы уже давно знали ее и теперь только вспомнили то, что знали. Всякая истина уже лежит в душе всякого человека. Только не заглушай ее ложью, и рано или поздно она откроется тебе.

7

Часто бывает, что придет мысль, которая кажется и верной и вместе странной, и боишься поверить ей. Но потом, если хорошенько подумаешь, то видишь, что та мысль, которая казалась странной, — самая простая истина, такая, что если раз узнал, в нее уже нельзя перестать верить.

8

Всякая великая истина для того, чтобы войти в сознание человечества, должна неизбежно пройти три ступени. Первая ступень: «Это так нелепо, что не стоит и обсуждать». Вторая ступень: «Это безнравственно и противно религии». Третья ступень: «Ах! это так всем известно, что не стоит и говорить про это».

9

Живя с людьми, не забывай того, что ты узнал в уединении. И в уединении обдумывай то, что узнал из общения с людьми.

10

Тремя путями можем мы прийти к мудрости: во-первых, путем опыта, — это путь самый тяжелый; во-вторых, путем подражания, — это путь самый легкий; и в-третьих, путем размышления, — это путь самый благородный.

Конфуций.
368