Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/505

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

что знаем, что во всяком живом существе живет дух божий, но мы, как в самих себе, сознаем этот дух и в других существах.

* № 25

Мы знаем, что тот же самый дух, который живет в нас и во всех людях, живет и в животных, по той же жалости, которую мы испытываем, когда видим смерть или страдания животных. Они хотя и дальняя, но все-таки родня нам.

* № 26

Вполне понятен становится нам тот божественный дух, которым мы живем, только тогда, когда мы любим ближних.

* № 27

Если человек живет для души и помнит, что такая же душа живет и в других людях, то такой человек не станет ни обижать других людей, ни властвовать над ними, ни враждовать с ними, а будет только любить всякого человека.

* № 28

Жизнь людей бывает тяжелая только оттого, что они не знают, что та душа, которая живет в каждом из них, живет и во всех людях. От этого вражда людей между собою, от этого одни богаты, другие бедны, одни хозяева, другие работники; от этого зависть и злоба, от этого все мучения людские.

* № 29

Тело человека хочет добра себе одному, и люди поддаются этому обману. А как только человек живет для себя одного, он расходится с людьми и с самим собою и не получает того добра, которого ищет.

* № 30

Во всех душах живет один и тот же дух божий, и дух этот соединяет людей. Эта истина проповедуется во всех верах. И истину эту знает каждый человек не одним только разумом, но всем существом своим.

* № 31

Если люди знают всё то, что можно узнать через наши пять чувств, но не знают того духа, который живет в вещах, они ничего не знают.

Настоящее знание — это понимание того, что во всякой вещи есть то, чего мы не видим.

Истинное рождение для души есть познание своего духовного существа, единого во всем.

Все, кто вступили на этот путь, уже не возвращаются.

Индийский Кьюрал.
503