Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/506

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

* № 32

Нельзя найти следов земного происхождения душ. В душах нет ничего составного, ничего, что могло бы возникнуть или образоваться на земле; нет ничего похожего ни на воду, ни на огонь. Ни в воде, ни в воздухе, ни в огне нет ничего такого, что могло бы думать, помнить прошлое, заглядывать в будущее и понимать то, что надо делать в настоящем. Стало быть, есть в человеке то, что отличает его от всего вещественного, это-то, что отличает человека от всего вещественного, мы и называем духом божиим.

* № 33

Убедить другого человека можно только его же собственными мыслями. Точно так же и привлечь человека к добру можно только тем добром, какое есть в нем. Так что мы всегда знаем, что то, что есть в нашей душе, есть и в душе всякого человека.

По Канту.
* № 34

Если человек думает, что жизнь в нем одном, и живет только для себя, то жизнь такого человека бывает тяжелая. Стоит такому человеку понять, что то, чем он живет, одно во всех людях, и он начинает жить не для себя одного, а для других, и он узнает радость своей любви к людям и их любовь к себе, и жизнь такого человека вместо тяжелой станет радостной.

К главе IV «БОГ»
* № 35

У каждого человека бывают такие мысли, такие чувства, такое душевное состояние, которое хочется передать другим. Но тотчас же чувствуется, что передать это другому невозможно. Невозможно потому, что другой человек не поймет того, что во мне делается. А передать нужно. Кому же передать? Богу.

* № 36

Когда ты сознаешь себя отдельным существом, ты сознаешь себя человеком. Когда же ты сознаешь себя как всё, то ты сознаешь себя богом. В человеке есть оба сознания.

* № 37

«Я понимаю, что значит: любить ближнего, и понимаю, как хороша была бы жизнь, если бы мы все любили ближнего, но не понимаю, что значит любить бога и как это можно любить что-то непонятное и неизвестное». Так думают и говорят многие, не понимая того, что, не любя бога, нельзя любить противного нам ближнего. Любить ближнего, всякого, какими бы они ни были, можно только тогда, когда любишь в нем того бога, который живет и во мне и во всяком человеке.

504