Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/512

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

* № 71

Влюбленные друг в друга чистые юноша и девушка всегда смотрят с отвращением на половые отношения. Так что влюбление удерживает от разврата молодых людей в самые трудные для воздержания годы от 16 до 20 лет. Тут и место влюблению. Когда же влюбляются взрослые стареющие люди, и особенно после брака, то такое влюбление только отвратительно.

К главе IX «ТУНЕЯДСТВО»
* № 72

Грех тунеядства в том, что, вместо того чтобы кормиться своими трудами, человек норовит так или иначе — обманом, хитростью или насилием, заставлять других делать то, что ему для своей жизни нужно.

* № 73

Нельзя радоваться рождению детей у богатых людей — разводятся дармоеды.

* № 74

Нельзя освободить себя от ручного труда без потери умственной силы — способности понимать истину. Все ошибки и пороки наших писателей — их излишняя утонченность, женственность, меланхоличность, — всё это от болезненных привычек писательского сословия. Пускай книга будет не так хороша, но только бы тот, кто пишет книгу, был бы способнее и лучше и не был бы, как это бывает теперь, таким самым человеком, каким он не советует быть людям в своей книге.

Эмерсон.
* № 75

Пройдите по большому городу и посмотрите на то, что продается в лучших магазинах. Всё это такие вещи, без которых можно обойтись. А между тем всё это добывается тяжелыми, часто губительными трудами миллионов рабочих. Если бы люди только понимали всё то зло, которое они делают тем, что требуют этих вещей.

* № 76

Нет ничего дурного в увеселениях. Но нехороши такие увеселения, когда для приготовления их нужен труд многих людей, и таких, которые не участвуют в них.

* № 77

Служение самому себе: приготовление себе пищи, убирание своего жилища, приготовление одежды и др., все такие дела считаются богатыми людьми неважными. А между тем для совестливого человека нет более важных дел.

510