Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/515

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

К главе XVIII «ЛОЖНАЯ ВЕРА»
* № 89

Из всех суеверий самое вредное то, что были такие люди, которые чудесными средствами узнали самый настоящий закон бога и что поэтому надо верить всему тому, что они сказали, или, скорее, тому, что говорят другие люди про то, что они сказали. Это самое вредное суеверие. Другое суеверие, немного менее, чем это, но тоже очень вредное, это то, чтобы верить, что есть такие люди, которые, собравшись и согласившись вместе и называя себя церковью, знают всю самую настоящую истину о законе бога.

К главе XXI «ЖИЗНЬ В НАСТОЯЩЕМ»
* № 90

Как удивительно то, что бесконечность пространства и времени приводят часто как доказательство силы человеческого разума, тогда как нет более явного доказательства слабости, узкости человеческого разума, как именно то, что человек не может иначе ничего себе представить, как только в пространстве и во времени, тогда как пространство и время, по существу своему, противны требованиям разума, — противны тем, что не могут быть мыслимы иначе, как бесконечными, а бесконечность есть бессмыслица, так как время должно указывать пределы последовательности, а пространство — пределы расположения вещей, а между тем ни то, ни другое не имеет пределов.

* № 91

Удивительно, как мы привыкли к самообману о том, что мы особенные, отделенные от всего мира существа. Жизнь заставляет нас всякую минуту чувствовать нашу связь и зависимость от мира, чувствовать свою общность со всем миром, и мы все-таки верим, что мы, наше отдельное я, что-то такое, во имя чего можно жить. А между тем когда ясно поймешь этот самообман, то удивляешься, как мог я не видеть того, что я не отдельное существо, а временное и пространственное проявление в настоящем непостижимого мне невременного и непространственного начала, дающего жизнь всему существующему.

* № 92

Жизнь человека в том, чтобы освобождаться от грехов, соблазнов, суеверий, лжеучений и обманов. Освобождается человек от этого только сейчас, не в прошедшем, не в будущем, а в настоящем. Так что телом человек живет во времени, душа же его, хоть и связана с телом, живет не в настоящем, не в будущем, а без времени.

513