Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/522

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

(рук №№ 2—8), причем число отделов доводится сначала до тридцати пяти, затем до тридцати четырех.

После семи переделок Толстой оставляет первую редакцию и пишет новую. Это произошло, вероятно, 2 ноября, когда Толстой сообщал В. Г. Черткову: «Нынче вновь писал Отделы» (т. 89).

Новая редакция (рук. № 9) содержала тридцать один отдел и переделывалась четыре раза (рук. №№ 10—13). Текст последней переделки находится в обложке, на которой рукой автора проставлено: «Отделы. (Подлежат переделке)» и дата: 24 ноября 1907 г. В этот же день Толстой в Записной книжке отметил: «Нынче хорошо работал над отделами «Круга чтения» (т. 56, стр. 215).

«Переделка», которую Толстой, судя по вышеприведенной его помете, считал необходимой, началась на следующий же день. 25 ноября Толстой заново пишет весь текст изложения. Написав черновик (рук № 14; § 1 переделывается им отдельно: рук. № 15), он собственноручно и переписывает его (рук. № 16).

Число отделов в новой редакции — тридцать; названия отделов отсутствуют. Текст переделывается четыре раза (рук. №№ 17—20) и так же откладывается, как и предыдущая редакция.

Новая переработка была начата 7 января 1908 г. В этот день Толстой заносит в свою Записную книжку: «Писал отделы и молитвы. Очень хорошо». Работа продолжалась также 9 и 10 января и была закончена 11 января (см. записи в Дневнике, т. 56, стр. 90 и 300). Эта редакция имеет тридцать один отдел.

Большое сравнительно количество времени (четыре дня), употребленное автором на новую редакцию «Предисловия» (рук. № 21), объясняется большими, по сравнению с предыдущими, размерами этой редакции и иным ее составом. Каждый из тридцати одного отдела новой редакции состоял из трех частей: 1) заголовок, часто довольно пространный; 2) самый текст изложения содержания отдела и 3) молитва, соответствующая содержанию отдела. Изложение было названо сначала: «Учение жизни», но затем Толстой зачеркнул это заглавие. Однако самый факт помещения такого заглавия указывает на то значение, которое придавал автор этой статье. Теперь она уже окончательно отделена от текста «Нового Круга чтения», и хотя и служит к нему предисловием, но имеет и самостоятельное значение, являясь выражением «учения жизни» писателя.

Рукопись была переписана (без «молитв», которые были переписаны отдельно). Однако к исправлению ее Толстой приступил почти через месяц — 6 февраля 1908 г. В этот день С. А. Толстая записала в своем «Карманном ежедневнике»: «Вечером переписала Льву Николаевичу статью о грехах и соблазнах». Это и было «Предисловие к «На каждый день». 8 февраля С. А. Толстая опять записывает: «Переписала Льву Николаевичу его статью о грехах, и он был очень доволен» (ГМТ).

Всего рукопись была исправлена автором и переписана четыре раза (рук. №№ 22—25). Вся эта работа была сделана в первой половине февраля 1908 г.

522