Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/524

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Редакция «Предисловия», подписанная Толстым 31 марта, является последней из тех, которые по содержанию и расположению отделов подходят к «На каждый день».[1]

После исправления статья была переписана в нескольких экземплярах, как это делалось обыкновенно, когда написанное Толстым считалось вполне законченным.

Однако уже после того, как статья была переписана, Толстой вновь принимается за переработку ее, — теперь уже применительно к составленному им «Пути жизни». Сначала он дважды перерабатывает § 23 — «Правдивость» (рук. №№ 58 и 59), а затем дважды радикально переделывает все изложение, изменяя как названия и расположение отделов, так и содержание их и вводя новые отделы (рук. №№ 61 и 62).

Переработка была сделана в течение апреля 1910 г. Вторая из этих двух рукописей была исправлена, вероятно, 25 апреля. В «Яснополянских записках» Д. П. Маковицкого 25 апреля сообщается: «Лев Николаевич говорил, что работы много... Сегодня немного подвинулось «Предисловие» к «Дням». «Мне бы хотелось,—говорил Лев Николаевич,— чтобы оно читалось не как предисловие, а как связная статья».

Поставив перед собою такую задачу, Толстой 27 апреля в седьмой раз заново пишет все изложение (за исключением §§ 1 и 22—31). В Дневнике за этот день записано:«Довольно хорошо работал над Предисловием. Кончил начерно» (рук. № 63).

В дальнейшем «Предисловие», в таком виде, исправляется трижды (рук. №№ 64—66) в период с 28 апреля по 7 мая (см. записи в Дневнике 28 апреля, 1, 3 и 7 мая, т. 58, стр. 42, 44 и 45 и письма к А. Л. Толстой от 28 и 30 апреля, т. 81). А 8 мая Толстой записывает в Дневнике: «Предисловие всё не идет. Надо сократить» (т. 58, стр. 46).

Работу по сокращению Толстой начал на следующий день, 9 мая. Рук. №№ 67 и 68 отличаются чрезвычайной краткостью изложения, иногда приближающегося к распространенному оглавлению. Так, содержание отделов 17—19 («Суеверие государства», «Суеверие церкви» и «Суеверие науки») свелось к одному предложению в шесть строк.

10 мая Толстой, как записано в Дневнике, «опять поправлял Предисловие. Кажется, окончательно». Он отдал статью В. Г. Черткову для просмотра и на другой день записал в Дневнике: «Чертков переписал мне и просмотрел Предисловие. Не хочется этим заниматься» (т. 58, стр. 46).[2]

Однако и это «окончательное» исправление статьи (рук. 69) оказалось далеко не последним. За неделю до этого, 4 мая, Толстой, по записи В. Ф. Булгакова, говорил о «Предисловии»: «Должно быть, буду до смерти писать и не кончу».[3]

  1. В этой редакции «Предисловие» напечатано в т. 44, стр. 393—396.
  2. В дневнике В. Ф. Булгакова за 12 мая записано, что Толстой передал В. Г. Черткову «Предисловие», «от которого просил его избавить», то есть сделать, если понадобится, еще какие-нибудь исправления и затем считать вещь оконченной (В. Ф. Булгаков, «Лев Толстой в последний год его жизни», «Задруга», изд. 3-е, М. 1920, стр. 201). Повидимому, датировка записи ошибочна; должно быть — 11 мая.
  3. В. Ф. Булгаков, «Лев Толстой в последний год его жизни», стр. 190.
524