Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/543

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Исправления автора в данной рукописи были сделаны, судя по дневниковой записи Толстого, 20 июня.

89. Новые версии §§ 2, 3, 4 и 5. Написаны на 3 лл., из которых два вырваны из блокнота, а третий — почтовый. Почтовый лист занят пятью последовательными вариантами § 4, который в окончательном виде изложен на втором из вырезанных из блокнота листков.

Рукопись, вместе с №№ 90 и 91, заключена в обложку, на которой рукой А. Л. Толстой помечено: «Последний вариант. Август 1910 г.». Повидимому, к этой рукописи относится дневниковая запись 20 августа 1910 г. об исправлении «Предисловия».

90. Последняя авторизованная копия всей статьи. 4 нумерованных лл. папиросной бумаги формата развернутого почтового листа. В копию включены новые тексты §§ 2—5 рук. № 89.

Толстой заново перерабатывает §§ 3 и 4; в последний делает вставку на отдельном листке. Кроме того, автор сделал ряд небольших исправлений и в других параграфах.

Рукопись заключена в одну обложку с предыдущей. Повидимому, к ней относится дневниковая запись 21 августа: «Опять изменял «Предисловие».

Рукопись дает последний полный авторизованный текст «Предисловия».

91. Копия первых параграфов предыдущей рукописи. 2 ненумерованных лл. папиросной бумаги формата развернутого почтового листа. Рукопись включена в одну обложку с двумя предыдущими.

Исправления автора коснулись лишь §§ 3 и 4.

92. Копия рук. № 88 с исправлениями автора в §§ 3, 4, 5 и 6. 6 лл. папиросной бумаги формата развернутого почтового листа. На верху л. 1 помета рукой А П. Сергеенко: «Последняя версия. Кочеты. Сентябрь». Помета эта, повидимому, ошибочна: рукопись должна быть отнесена к 10 октября 1910 г. (см. «Историю писания и печатания», стр. 526).

93. Один из вариантов изложения содержания отдела «Наказание», который, за неимением автографа, трудно прикрепить к определенной рукописи. Автограф в 1911 г. принадлежал московскому коллекционеру Платону Сергеевичу Кудрявцеву и был переписан в том же году А. П. Сергеенко. Местонахождение оригинала в настоящее время неизвестно. Копии с копии, сделанной А. П. Сергеенко, хранятся в ГМТ (АЧ).

«ПУТЬ ЖИЗНИ»
ИСТОРИЯ ПИСАНИЯ И ПЕЧАТАНИЯ

Еще не окончив работу над исправлением сборника «На каждый день», Толстой приступил к составлению нового сборника мыслей по важнейшим, по его мнению, вопросам жизни, получившего впоследствии название «Путь жизни».

30 января 1910 г. Толстой записал в Дневнике: «Начал по письму Ивана Ивановича переделывать «На каждый день». Хорошо работал» (т. 58, стр. 13). Упоминаемое письмо И. И. Горбунова-Посадова неизвестно. Между тем, судя по устным воспоминаниям Горбунова-Посадова и письму П. А. Буланже к нему от 3 февраля 1910 г., цитируемому ниже, Горбунов-Посадов писал Толстому о выпущенных в октябре 1909 г. издательством «Посредник» копеечных книжечках, представлявших собою извлечения по отдельным вопросам из «Круга чтения» и объединенных в серию: «Замечательные мыслители всех времен и народов»; он также сообщал о своем намерении составить такие книжечки и по материалам сборника «На каждый день», где изложение мыслей более упрощено и доступно массовому читателю. Повидимому, это письмо и побудило Толстого приступить к работе над сборником «Путь жизни».

П. А. Буланже 3 февраля сообщал И. И. Горбунову-Посадову: «Вчера был у Л. Н., он получил ваше письмо, очень доволен и напряженно занят народным кругом чтения».[1] Повидимому, он подразумевал под «народным кругом чтения» сборник «Путь жизни». А сам Толстой 31 января записал в Дневнике: «Я начал новую работу для книжечек На каждый день и сделал первую: О вере» (т. 58, стр. 14).

Начатая 30 января работа над книжечками «Путь жизни» была закончена 15 октября 1910 г. Дневники Толстого за этот период испещрены записями об этой работе. По этим записям видно, с каким напряжением шла она, то усиливаясь, то ослабевая.

В первый период дело сводилось к отбору материала. Толстой брал книжки «На каждый день», частью в печатном виде, частью в машинописных списках, и, просматривая их, делал на отдельных листах пометы,

  1. Архив И. И. Горбунова-Посадова.
543