Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/554

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Выпущенные по цензурным соображениям места из отдела «Правдивость» появились в сборнике: «Толстой и о Толстом. Новые материалы», редакция H. Н. Гусева, изд. Толстовского музея, М. 1924, стр. 13—15.

В сборнике «Немеркнущее солнце» (изд. газеты «Наше слово», Хабаровск, 1920, стр. 22—25) напечатаны следующие выпущенные по цензурным соображениям мысли «Пути жизни»: глава I, отдел VI, 2, и отдел VII, 4; глава V, отдел VI, 18; глава X, вступление, отдел V, 4; глава XIII, отдел I, 2 и 4, отдел III, 2 и 4, и отдел VI, 3; глава XIV, отдел 1, 5, 9 и 12; глава XV, отдел 1, 6, отдел II, 8, и отдел III, 7 и глава XXVI, отдел IV, 7.

Остальные выпущенные по цензурным соображениям мысли «Пути жизни» публикуются на русском языке впервые в настоящем издании.

В 1924 г. в Чехословакии издан перевод «Пути жизни» без цензурных искажений под редакцией К. Велеминского («Библиотека Л. Н. Толстого») под названием «Cesta Zivota».

ОПИСАНИЕ РУКОПИСЕЙ

Общее число рукописей, относящихся к «Пути жизни», просмотренных и исправленных или написанных Толстым, представляет 3630 лл. разного формата от обрезков до лл. F° и склеек, 133 гранки, 43 1/8 печатных листов верстки в 32-ю долю листа (1380 страниц) с 2 лл. вставок-автографов и 2 лл. вставок-копий рукой В. Ф. Булгакова, 29 корректур обложек и экземпляр книжки «Июль» из «На каждый день» (Спб. 1909).

Помимо рукописей, просмотренных Толстым, имеется еще обширный материал, относящийся к первому изданию «Пути жизни». Этот материал состоит из дубликатов последних машинописных копий и корректур. Из корректур сохранились дубликаты гранок ко всем печатавшимся главам книги. На эти дубликаты переносились корректором исправления, сделанные Толстым в основном рабочем экземпляре гранок. Исправленные дубликаты отправлялись в типографию. Кроме того, сохранились дубликаты сверстанных корректур первых пяти глав. Этот материал в описание не включается.

Все рукописи, просмотренные Толстым, располагаются следующим образом.

1. Планы «Пути жизни». Два плана — автографы. 3 лл. почтового формата и 1 отрезок от бандероли. Третий план написан рукой В. Ф. Булгакова и исправлен Толстым. 2 лл. почтового формата. Четвертый план — рукой И. И. Горбунова-Посадова. 1л. F° с поправками Толстого. Этот последний план был, повидимому, записан И. И. Горбуновым-Посадовым в его приезд в Ясную Поляну 8 марта 1910 г. для переговоров об издании «Пути жизни» в «Посреднике».

Кроме этих планов, относящихся ко всему произведению, имеется еще набросок плана к гл. VII—XII и XVI, написанный на полулисте почтовой бумаги.

2. Экземпляр книги «На каждый день» — «Июль» (Спб. 1909) с многочисленными собственноручными поправками автора в мыслях, предназначавшихся для «Пути жизни». На обложке книги рукой В. Ф. Булгакова помечено: «Экземпляр Льва H.». В экземпляр вклеены переписанные на

554