Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

IV
БОГА НЕЛЬЗЯ ПОЗНАТЬ РАЗУМОМ
1

Чувствовать бога в себе можно и нетрудно. Познать же бога, что он такое, — невозможно и ненужно.

2

Нельзя разумом понять, что есть бог и что есть душа в человеке; и также нельзя понять того, что нет бога и что нет души в человеке.

Паскаль.
3

Для чего я отделен от всего остального и зачем знаю, что есть всё то, от чего я отделен, и почему не могу понимать, что такое это всё? Зачем мое «я» не переставая изменяется? Я не могу понять ничего этого. Но не могу не думать, что во всем этом есть смысл, — не могу не думать, что есть такое существо, для которого всё это понятно, которое знает, зачем всё это.

4

Чувствовать бога может всякий, но познать его не может никто. И потому не старайся познавать его, а старайся, исполняя его волю, всё живее и живее чувствовать его в самом себе.

5

Бог, которого мы познали, уже не бог: познанный бог уже становится таким же конечным, как мы сами. Бога нельзя знать. Он всегда непознаваемый.

По Вивекананде.
6

Если глаза твои слепнут от солнца, то ты не говоришь, что нет солнца. Не скажешь ты и того, что нет бога оттого, что твой разум путается и теряется, когда ты хочешь понять начало и причину всего.

По Ангелусу Силезиусу.
68