Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

V
О НЕВЕРИИ В БОГА
1

Разумный человек находит в себе понятие своей души, себя и души всемирной — бога, и, сознавая невозможность довести эти понятия до полной ясности, с покорностью останавливается перед ними и не дотрагивается до покрова.

Но были и есть всегда люди с утонченным умом и ученостью, которые хотят словами выяснить понятие бога. Я не осуждаю этих людей. Но они неправы, когда говорят, что нет бога. Я признаю, что может случиться, что люди и хитрые проделки людей могут на время убедить людей, что нет бога, но такое безбожие не может продолжаться. И, так или иначе, человек будет всегда нуждаться в боге. Если бы божество проявилось нам с еще большей ясностью, чем теперь, я уверен, что люди, противные богу, придумали бы новые тонкости, чтобы отрицать его. Разум всегда подчиняется тому, чего требует сердце.

Руссо.
2

Думать, что нет бога, это, по учению Лао-Тсе, всё равно, что верить в то, что если дуешь мехом, то дух идет из меха, а не из воздуха, и что мех мог бы дуть и там, где не было бы воздуха.

3

Когда люди, живя дурной жизнью, говорят, что нет бога, они правы: бог есть только для тех, кто глядит в его сторону и приближается к нему. Для того же, кто отвернулся от него и идет прочь от него, нет и не может быть бога.

4

Два рода людей знают бога: люди с смиренным сердцем, — всё равно, умные ли они или глупые, — и люди истинно разумные. Только люди гордые и среднего разума не знают бога.

Паскаль.
70