Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 45.pdf/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

тогда вы познаете меня, — и, познав меня, познаете себя, и тогда только будете управлять собою.

И только тогда, глядя из своей души на мир, всё вам будет благо, и в мире, и в вас самих.

Буддийские сутты.
3

Любить можно только совершенство. И потому для того, чтобы любить, надо одно из двух: или считать совершенным то, что несовершенно, или любить совершенство, то есть бога. Если считать совершенным то, что несовершенно, то ошибка рано или поздно окажется, и любовь кончится. Любовь же к богу, то есть к совершенству, не может кончиться.

4

Бог есть любовь; пребывающий в любви пребывает в боге, и бог в нем. Бога никто не видит нигде; но если мы любим друг друга, то он пребывает в нас, и любовь его в нас совершилась. Если кто говорит: люблю бога, но брата своего ненавидит, тот лжец, ибо нелюбящий брата своего, которого видит, как может он любить бога, которого не видит? Братья, будем любить друг друга, любовь от бога, и любящий каждый от бога и знает бога, потому что бог есть любовь.

По I посл. Иоанна, IV.
5

Сойтись по-настоящему могут люди только в боге. Для того, чтобы людям сойтись, им не нужно идти навстречу друг другу, а нужно всем идти к богу.

Если бы был такой огромный храм, в котором свет шел бы сверху только в самой середине, то для того, чтобы сойтись людям в этом храме, им всем надо было бы только идти на свет в середину. То же и в мире. Иди все люди к богу, и все сойдутся.

6

«Братья, будем любить друг друга. Любовь от бога, и любящий рожден от бога и знает бога. Нелюбящий не знает бога, потому что бог есть любовь», — сказал Иоанн апостол.

74