Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 46.pdf/501

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ПРИМЕЧАНИЯ К ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИМ ТАБЛИЦАМ.

Генеалогия Л. Н. Толстого и его родственников имеет большое значение как для понимания его личности, так и для изучения его писаний. Она дает сведения о его наследственности, о среде, в которой он вращался (особенно в детстве и молодости), о родстве его с некоторыми выдающимися деятелями, о лицах, упоминаемых им в его дневнике, воспоминаниях и письмах, и о том человеческом материале, которым он нередко пользовался для своих произведений.

Списки предков, родственников и потомков Л. Н. Толстого распределены по следующим таблицам:

I. Предки Л. Н. Толстого.

II. Род его отца — графы Толстые.

III. Род его матери — князья Волконские.

IV. Род его бабки по отцу — князья Горчаковы.

V. Род его бабки по матери — князья Трубецкие.

VI. Потомство Л. Н. Толстого.

Первая и шестая таблицы составлены с возможной полнотой. В остальных четырех таблицах (II, III, IV, V) помещены лишь лица: а) упоминаемые в дневниках, письмах и воспоминаниях Л. Н. Толстого и вообще имевшие то или другое отношение к его жизни, б) лица, получившие известность на том или другом поприще, в) предки лиц первых двух категорий постольку, поскольку это необходимо для установления общей родственной связи.

В таблицах помещены лишь годы рождения и смерти. Полные же даты (год, месяц и число дня)[1] и краткие сведения о жизни и деятельности лиц, чем-либо замечательных или имевших то или другое отношение ко Л. Н. Толстому, помещены в приложении к таблицам. Сокращения: (дн.), (письма), (вocn.) значат, что о данном лице есть упоминания в дневниках Л. Н. Толстого, в его письмах или в его воспоминаниях (помещенных в биографии Л. H. Толстого, составленной П. И. Бирюковым и затем переизданных в т. I Полного Собрания Сочинений Л. Н. Толстого под ред. П. И. Бирюкова, изд. Сытина 1912 и 1913 гг.).

  1. По 31 декабря 1917 г. даты приводятся только по старому стилю, с 1 января 1918 г. — только по новому.