Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 48.pdf/100

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

откидывая в себе все причины несогласия, отыскивает в другом те основы, в которых они согласны. Осьмиконечный или четырехконечный крест, и пресуществление вина или воспоминание, разве не то же ли самое.

Был у обедни в воскресенье. Подо всё в службе я могу подвести объяснение, меня удовлетворяющее. Но многая лета и одоление на врагов есть кощунство. Христианин[1] должен молиться за врагов, а не против их.

Читал Евангелие. Везде Христос говорит, что всё временное ложно, одно вечное, т. е. настоящее. «Птицы небесные...» и др. И на религию смотреть исторически есть разрушение религии.

Дети: Илья и Таня рассказывали секреты, влюблены. Как страшны[2], скверны и милы.

Начал писать «свою жизнь».

1 Июня. Летние гости: Машинька, Варенька, Таня, Свербеевы, Исленьев, Иславин, Бобринской, Урусов, всё это кипит и расстроивает. Кроме того Андрюша болен. Строю избу в Чепыже. Всё время это не брал пера в руки. Правда, письма написал. Читаю Парфения.

3 Июня. Был Бобринской. Измучил меня своими разговорами о религии, о Слове. Его страсть говорить! Самообольщение удивительное. Для меня он важен был тем, что на нем с ужасной очевидностью ясно заблуждение основания веры на слове, на одном слове. Вчера писал довольно много в маленькую книжку, сам не знаю зачем? — о вере.

ЗАПИСНЫЕ КНИЖКИ И ЗАПИСИ НА ОТДЕЛЬНЫХ ЛИСТАХ
1858—1880


[ОТРЫВКИ ИЗ ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ № 1, 1858—1863 гг.]

18 Января. [1858 СоголевоМосква.] Жизнь помещика с рабством, насилием и т. п. все-таки хороша. Как представить себе человека, это преимущественно любящее создание, без любви и без всего прелестного... Ежели не подходит под нашу мерку — и мы не подходим под его. Княжна и ей подобные не понимают государственной связи людей; у них есть связь общественная, знакомства, и всё хорошо. —

Она говорит в недоумении, что только Бог строит. Бог его знает, хорошие мрут, пустошь остается. —

Прав тот, кто счастлив.

Мудрость, удобство, польза и рядом с ними глупой 1-й поцелуй. —

21 Января 1858. [Москва.] Есть два главные рода любви. Одна есть любовь, когда живешь в ней, в нем, радуешься его радостям и т. д., жалеешь его или ее; а похоже на любовь — сладострастье, давно известно, а больше всего, что я не различал до сих пор, страстное кокетство, — потребность быть любимым.

2 Февраля. Для каз[аков] след[ующая] форма. Соединение рассказа Еп[ишки] с действ[ием].

17 Февраля. [Ясная Поляна.] Есть правда личная и общая. Общая только 2 х 2 = 4. Личная — художество! Христианство. Оно всё художество. —

— Во сне вспоминается не факт, а чувство, и к чувству внешние причины примешива[ют] образы. Напр[имер], чувство[3]

  1. Сначала было написано: Врагов у христианина нет
  2. Зачеркнуто: гадк
  3. Зачеркнуто: лести
70