Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 48.pdf/168

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Тела с холод[ными] ч[астицами] и холод[ной] средой, соединяясь с телами с т[еплой] с[редой] и теплыми ч[астицами], не меняют температуру. Тела с х[олодными] ч[астицами] и т[еплой] с[редой], соединяясь с телами с т[еплыми] ч[астицами] и т[еплой] с[редой], выделяют тепло. — Хлорин и содий, кислород и водород соединяются при выделении из них тепла.

————————————————————————————————————

Нагревание тела, плавление железа — есть выгоняние холодной среды и заменение ее теплой. Нагревание до газа есть выгоняние холодной среды и нагревание самых частиц.

————————————————————————————————————

Крепкие тела распускаются в жидкости. Среда тепла жидкого т[ела] нагревает среду холода крепкого тела и частицы[1] вместе в одной среде. Холод частиц крепкого тела тянет их друг к другу и выгоняет теплые частицы. Во время выгоняния частицы крепкого тела сходятся только концами. Кристализация. Форма кристала определяется формой того тела теплого, к[оторое] мешает мгновенному соединению.

————————————————————————————————————

Сродство тел, Affinität, только тогда, когда тела соприкасаются. — Т. е. когда две различные среды соединяются, и холодные тела соединяются в теплой среде, а теплые тела разъединяются в холодной.

Чем более различны тела, тем сильнее сродство. Чем теплее или холоднее частицы двух тел и чем различнее температ[уры] среды.

Электрический ток разлагает все химические соединения, проводящие этот ток.

(Если ток есть движение самой среды, то он уносит с собой ее всю и тела распадаются?)

Тепло содействует разложению и соединению химических тел. При всех почти хим[ических] соединениях является тепло.

Вода разводит газообразные тела тем скорее, чем она холоднее.

Проводники тепла и электричества.

  1. Зачеркнуто: плавают
138