Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 48.pdf/217

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Il faudra mourir seul![1]

С Богом нельзя иметь дело, вмешивая посредника и зрителя, только с глаза на глаз начинаются настоящие отношения; только когда никто другой не знает и не слышит, Бог слышит тебя.[2]

————————————————————————————————————

Не доказательство, но объяснение форм моей веры:

1) Если я не удовлетворяюсь и, главное, не увлекаюсь изучением частным, а желаю узнать, понять хоть что-нибудь вполне, я увижу, что я ничего не могу знать, что ум мой для жизни временной орудие, для настоящего знания — игрушка, обман (Паскаль).

Если я попытаюсь объяснить себе значение моих чувств, я увижу, что ум даже и не берется обмануть меня (Страхов).

Если я попытаюсь обобщить и назвать те места, где для меня открывается мое незнание и невозможность знания, то я найду следующие безответные вопросы: а) Зачем я живу? b) Какая причина моему и всякому существованию? с) Какая цель моего и всякого существования? d) Что значит и зачем то раздвоение — добра и зла, которые я чувствую в себе? е) Как мне надо жить? Что такое смерть?

Самое же общее выражение этих вопросов и полное есть: как мне спастись? Я чувствую, что погибаю — живу и умираю, люблю жить и боюсь смерти, — как мне спастись?

2) Разумная мысль не только моя, но и всего человечества не дает на эти вопросы никакого ответа. Даже, когда она трезва и хочет быть точна, она говорит, что не понимает даже этого вопроса. А все-таки я и всё человечество спрашиваем, как нам спастись? Разумная мысль не дает ответа, но плод деятельности человеческой же, похожий по внешности на разумную мысль — похожий, потому что выражается (отчасти) так же, как и разумная мысль, словом, дает эти ответы. Ответ этот религия. И ответ этот не такой, который бы надо было с трудом искать, который бы был скрыт от людей и который бы получался

  1. [Умирать придется одному!]
  2. Со слов: 2-е Июня обведено чернилами.
187