Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 48.pdf/235

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

зайти, все крепко и река бежит. Нельзя. Поплыл по реке. Приплыл к раю гоголем близко. Стоит собака. Пусти меня в рай. Я дам тебе шубу на зиму и лету. Зашел в рай к Адаму. Адам сотворен, ознамен[ован] перстом на земли, только не дыхнет. Господь отшел. Сат[анаил] истыкал перстом Адама. Бог изгладил. Духа вложил. Адам встал. Ада[м] просит помощницу. Из ребра помощницу. В муках чада. Адам гуляет. Древо, с како[го] вкушает. Идут гуляют. На непоказ[анной] яблони змей. Змей: будете [1 неразобр.] боги. Она съела, и Адам съел, не проглотил, осталось. Петушком. Сделал[ись] наги, увидел срам и стыд и удаляется, укрыт смоковн[ичным] листом. Г[осподь] приходит. Ад[ама] нет, зовет. — Собаку с раю и змея с раю. Отказал. Змей на ноги ползи и ты, человек, блюди свою пяту (лоб). Господь выслал на трудную землю. Ангел трепеща [?] показал, что будет. Адам с этого всполоху 3 суток лежал на земли. Ад[ам] спрос[ил], как умереть лучше: молод[ому] или старому. Ан[гел] сказал старому. Выпихнул за воро[та]. Ничего нет, ни сохи, ни дровен. Ад[ам] стал [1 неразобр.] и плачет, что Господа не вижу. Анг[ел] гов[орит], сделай храм и поставь б[ожье] лико [?] в Б[ожий] храм и Господь будет. На полотне лик божий за престол. Анг[ела] спраш[ивает], как душу помилов[ать]. Живи трудом, жадн[ого] накорм[и], одевай, мертв[ых] провожай и Б[ог] тебя спасет. Сынова были. Болен. Приди к раю. Дадим семена исцелительные. Сына послал к раю. К воротам. Просит семян. [Л. 53] Три семянины дал анг[ел.] Сын принес домой. Адам уже умер. И положил в гроб Адаму. До спасителя много времени. Как спаситель родился, достал крест из болота.

(Царица села на паперть, прислонилась к древу. Древо отринуло, вверзить древо в дребь. Как распинали, достали древо и сделали крест про спасителя. Нести крест никто не может. На Льгов гору, где Ад[ама] похоронили. Пяту закопали, в адамову главу в рот. И Адам исцелился.)

————————————————————————————————————

В житьи Адама на земле. Б[ог] сказал Адаму, сделай запись, мертвые твои и живые наши. А единого не примешь, всех лишен. 6069 лет народ шел во ад. Христос сошел во ад, стены пали.

205