Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 48.pdf/344

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

все и сробел, не умел ответить прикащику. Сознался. Меня барин позвал, поколотил. В одной роте служили. Бывало, проберут. Что, Михайла, это Титовка? — смеется. Вернулся, пошел к барину. Не забыл ведь. Что яблоки хороши? Однако дал 5 рублей. Жил, кормился в городе Ряз[анской] губернии, дом имел, сгорел, один как перст. Пойду потружусь. Где[1] и хорошо примут, а где и не говорить бы лучше. Помирушка будешь что ли? Молодуха шепчет, калеки. —

28. Бабы 4 идут, одна рассказывает житие Марины, называя ее Федорой. О хлыстах в Веневском уезде в Гремячеве. Пещеры. Пляши, играй — распутничай — ничего, а чуть для Бога, сейчас и вины нашли.

30 А. Волостной суд. Никифор, радостно улыбаясь, состарились, всё ближе, ближе к расчету. Нельзя миновать. Бродягой назвал бродягу. Жалоба в[2] оскорблении словом. Отец умер, ты и вечную не кликнул.

Жидкова прибежала, испуганная, босая, избу не велят на старом месте становить и нового не указывают.

[ЗАПИСНАЯ КНИЖКА № 10, 1879—1880 гг.]
1879

12 Апреля [Ясная Поляна]. — Соловьи. Лягушки, головастики гудят. Трава в лесу на 2 вершка, цветы[3] медунчики и желтые сплошные. Дождь с перемежкой целой день. Места[ми] тепло, местами холодно, как летом.

За несколько дней кукушка перелетает торопливо, махая крыльями. — И щекочет. —

20 Апреля. Не цветут,[4] но высоко поднялись: свергибусы, полынки матовые, звезды одуванчика. Осенняя пахота заросла. На бугре полосы паханные и нет. Ходят, рассевают. Оскараживает посеянное — черная полоса, выворочены из земли желто-белые корни. — Трава ярко зелена, вода как стекло, подложенное синей бумагой. — Поле всё черно вспахано, между ним лощина яркозеленая с болотцем — кормится лошадь. Вечером в лощинах пахнет сеном от вялой травы.

21 Апреля. — Холодно, пасмурно. Лягушки кричат, соловьи. Баранчики показываются. Черемуха, смородина, береза — лист.

22 Апреля. Холодно, ветрено. Трава поднимается. Земля усыхает. Рожь редеет. Лошади кормятся.

[26 апреля.] 23, 24, 25, 26. Холодно, дожди.

27 Апр. После дождей, вечер. Яркое низкое солнце. Дороги, пашня, отливают лиловым — красное с синим. Высокие цветы заготовились подняться — ждут тепла распуститься.

  1. Зачеркнуто: добры
  2. Зач.: клевете
  3. Зачеркнуто: одуванчик[и]
  4. Слово: цветут написано над незачеркнутым: распустились
314