Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 48.pdf/438

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
над романом «Декабристы» (от 27 августа по 30 сентября 1878 г. и затем со слов: «Предшествующие события в Европе» до слов: «Дело о нищей»), опубликованы в т. 17, стр. 445—447, но с пропуском нескольких записей, не имеющих отношения к «Декабристам».

8. Записная книжка № 8, 1879—1880 гг. 115 листков in 16°, разного цвета и качества бумаги, вложенных в темнозеленый с золотым тиснением переплет от записной книжки. Листки исписаны по большей части с обеих сторон, чернилами или карандашом, и нумерованы от 1 до 115. Однако нумерация эта, сделанная позднее, повидимому, уже при инвентаризации, является произвольной и не отражает хронологической последовательности записей.

Листки по содержанию распадаются на несколько групп. Самую значительную группу составляют выписки отдельных слов, выражений, пословиц и т. п. из «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля (4 тома, СПб. 1865—1868), из писаний протопопа Аввакума и других книг. Эти выписки чередуются с записями народных выражений и оборотов, услышанных от странников, богомольцев и прохожих на Киевском шоссе, куда Толстой, как известно, любил ходить специально для изучения народного языка и жизни, и от местных крестьян. Записи эти делались по большей части тут же на месте карандашом, очень неразборчиво и нередко в сокращенной форме. Другую группу составляют записи отдельных слов и выражений, услышанных от сказителя былин В. П. Щеголенка. Их можно различать иногда по диалектическим особенностям северного говора и по упоминаемым географическим названиям рек и местностей Заонежского края. Но целиком выделить их из «записей на шоссе» не представляется возможным. Третьей группой являются записи народных сказаний и легенд, сделанные чернилами, следовательно дома, в очень краткой форме (иногда первыми буквами слов), со слов того же Щеголенка. Некоторые из этих записей легли впоследствии в основу «Народных рассказов» Толстого. Наконец в то же собрание попало и несколько листков, отражающих работу над романом из эпохи Петра I и начальные этапы работы над «Соединением, переводом и исследованием четырех евангелий».

Дат нет. Но по содержанию листки могут быть отнесены к 1879—1880 гг.

Восстановить в точности хронологический порядок не только отдельных записей, но даже листков не представляется возможным. Однако некоторую перегруппировку можно сделать, руководствуясь следующими соображениями. Записи за Щеголенком, который гостил в Ясной Поляне в июле и, может быть, начале августа 1879 г., несомненно предшествуют выпискам из словаря Даля и из писаний протопопа Аввакума, так как эти книги Толстой привез из Москвы только в конце сентября. Поэтому листки с записями, могущими быть приуроченным к рассказам Щеголенка,

410