Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 48.pdf/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

возмужал, мне легко с ним. Прочел 3 С[мерти], слабо. Хочу работать, и, главное, порядок.

13 Июня. Проводил тетиньку. Я болен.

14 Июня. Целый день в поле. Ночь удивительная. Росистый белый туман. На нем деревья. Луна за березами и карастель; соловьев нет больше.

[16 июня.] 15,16 Июня. Усердие Осипа безгранично. Нельзя уйти с балкона до 12. Ночь с лун[ой] перевернутой — черная, карастели везде. — Целый день был на работе. Здоровье как будто лучше. Имел А[ксинью]....; но она мне постыла.

[19 июля.] С 16 Июня по 19 Июля. Не пишу, не читаю, не думаю. Весь в хозяйстве. Сражение в полном разгаре. Мужики пробуют, упираются. Груманские пасмурны, но молчат. Я боюсь самого себя. Прежде незнакомое мне чувство мести начинает говорить во мне; и месть к миру. Боюсь несправедливости.... Талант мой — зависть. Получил письмо от Фета с статьей Continental Revue и письмо Чичерина. Нынче еду в Тулу! —

[22 июля.] 20, 21, 22 Июля. В Туле уладил дело с Капыловым, но рабочих нет. Безносые, гордые солдаты. Жничиха хорошенькая; около нее мужики. Спор о том, можно ли быть на барщине. На барщину 5, к мужику 4. Иван Иваныч страстный и славный садовник. Дома[1] сходка. Записываются косить, о мальчик[ах] крик. — На другой день косьба. Вчера Гавр[ила] Болхин разбивал рабочих, я призывал его и велел работать до Покрова. — Анисим просил прощенья. Приходит мысль описать нынешнее лето. Какая форма выйдет.

4 Сентября. Убрался хорошо.... Varis[2] увеличивался. Ездил к Никол[иньке] и Тургеневу: 1-й мил очень дома, 2-й тяжел невыносимо. Фет милашка. Были выборы. Я сделался врагом нашего уезда. Компания Черкасского дрянь такая же, как и их опозиторы, но дрянь с французским языком. Ездил в Алексин, накупил лошадей. Тургенев скверно поступает с М[ашинькой]. Дрянь. Играл в карты. Остал[ся] в выигрыше. Хочется работать. Мне 30 лет.

  1. Зачеркнуто: в понедель[ник]
  2. [Varice — расширение вен]
16