Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 48.pdf/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

прощенья, дал 3 ру[бля], но мучало. Вечер писал отлично секрет и вижу в будущем всё хорошо. Тетинька говорит, что Сережа переменился со времени проигрыша. Верно, его так испугало. — По-своему понимает, а правда.

6 Декабря. Привел в порядок бумаги. До обеда буду переделывать начало Казака, а после обеда займусь маленькими.

[13 декабря. Москва.] 7, 8, 9, 10, 11, 12 Декабря. Немного занимался; но хозяйственная колея, втягивая меня, слишком отвлекала меня. — Нынче 13, я в Москве. Литература, к[оторую] я вчера понюхал у Фета, мне противна. Т. е. я думаю, что, начав литерат[урное] поприще при самых лестных условиях общей, 2 года сдержанной похвалы и почти первого места, без этих условий я не хочу знать литературы, т. е. внешней, и слава Богу. Надо писать тихо, спокойно, без цели печатать. Написал записку о дворянском вопросе и, никому не показывая, сжег ее.

23 Декабря. Приехал в Москву с детьми. Перезалог не удался. Деньги повсюду нужны. Поехал на охоту за медвед[ем], 21 убил одного; 22 меня погрыз. Денег промотал пропасть.

[1859]

1 Января. [Москва.] Всё это время занимался и нынче тоже. — Голова еще болит. Надо жениться в нынешнем году — или никогда. Первый день прошел слишком тихо. Никого ровно не видал. Работал невидную работу.

16 Февраля. Всё это время работал над романом и много успел, хотя не на бумаге. Всё переменил. — Поэма. Я очень доволен тем, что в голове. Фабула вся неизменно готова. Почти никуда не ездил. Вчера был с первым визитом у к[нязя] Л[ьвова]. 3-го дня провел с ним вечер у Г. и пришел домой влюбленный в обеих. Ночью не спал, и С. осталась одна. Вчера тоже 5 часов не мог заснуть. — Нынче спокоен. Работаю. Здоровье мое нехорошо: и желудок и нервы. Видел один сон — клубника, аллея, она, сразу узнанная, хотя никогда не виданная, и Чапыж в свежих дубовых листьях без единой сухой ветки и листика.

19 Февраля. Еще 3-го дня прошло. Опять не то. Я никому не говорил однако. И в жизни и в искусстве нужно это сосредоточенье в одном себе. Получил из Ясной 100 вместо 300. Это скверно. Вчера не писалось. Два дня пил и был.....Чувствую себя чрезвычайно здоровым.

9 Апреля. Москва. Ездил на охоту и в Петербург. В Петерб[урге] 10 дней счастливейших. В Москве опять два раза видел Льв[ову]. Поднялось, но не с такой силой. Было бы очень хорошо, ежели бы не здоровье. Получил деньги, продул на кит[айском] бильярде. Работал. Кончил Анну, но нехорошо. 6[1] апреля ездил за д. Г. и писал письмо ее брат. С Катк[овым]

  1. Переправлено из: 7
19