Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 49.pdf/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и не придумывая, буду писать так, как будто ожидаю, что всё, что я пишу, будет проверяться и исследоваться. Время, место, имена, лица — всё будет настоящее. Не буду выбирать событий и дней, а буду писать подряд то, что случается, по мере того, как я буду успевать записывать.

8-го апреля. Это я написал утром, не зная, что я буду писать под этим днем, и вот нынче, 9-го апреля, я описываю то, что было вчера. Вчера я, по обыкновению, после моих занятий в 5-м часу вышел на крыльцо.[1] В 5-м часу те, кому нужно, знают, что я свободен, и ждут меня.

Так было и вчера. Выходя, я[2] увидал мальчика старшего Ларивонова, он сидел на столбике ворот и очевидно ждал меня.[3] И еще за дверью кто-то стоял. Видна была тень от палки, на которую опирался кто-то. Ларивонов мальчик это старший из 5 сирот, оставшихся после мужика солдата, кучера, нынче осенью умершего в остроге. Он ждал, чтобы попросить у меня 10 коп. на лапти.

Ларивон и его сироты вот что. 20 лет тому назад я был посредником. Не помню, как и через кого попал ко мне кучером только что вышедший в бессрочные артиллерист Ларивон, из деревни Тросны, за 8 верст от меня. Тогда я воображал, что освобождение крестьян есть очень важное дело, и я весь был поглощен им, и Ларивон, кот[орого] я подолгу во время наших переездов видал перед собой на козлах, мало занимал меня. Помню, молодцоватый высокий парень-щеголь. Он завел себе

  1. В рукописи № 2 зачеркнуто: Ко мне ходит народ за разными делами и, так как от 12-ти и до 4-х я бываю занят, то в 5-м часу иногда собираются довольно много людей. Выходить обыкновенно усталый после работы, с желанием отдохнуть, а тут надо слушать, беседовать и всегда досадно. По зачеркнутому рукой Толстого написано: Так как соседи мои, те, которые хотят меня видеть, знают, что я занят до 4-х часов, то обыкновенно я нахожу гостей иногда в передней, иногда В этой фразе со слов: знают, кончая: иногда по ошибке осталось незачеркнутым.
  2. Зач.: глянул сквозь стеклянную дверь, никого не видно. Только
  3. Зачеркнуто: Ну, этот не знает времени, подумал я. Кто этот мальчик и зачем он ждет меня — я расскажу после. Вижу, только этот мальчик, да через порог тень от палки. Видно, стоит, кто-нибудь ждет у крыльца, опираясь на палку. Я вышел.
10