Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 49.pdf/187

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ОПИСАНИЕ РУКОПИСЕЙ
ДНЕВНИКИ И ДНЕВНИКОВЫЕ ЗАПИСИ

1, 2. Дневник 1881 г. и Дневниковая запись 22 декабря 1882 г. Автограф Толстого в тетради без обложки из плотной писчей бумаги (in 8°). Листы сшиты, нумерация 1—18. Между лл. 9 и 10 вложено 6 несшитых и ненумерованных листов, принадлежащих к той же рукописи. Эти листы оказались в Берлине у антиквара и, в числе других листов-автографов Толстого из архива Л. Ф. Анненковой, были приобретены Государственным музеем Л. Н. Толстого в 1926 г. В настоящее время рукопись Дневника 1881 г. содержит 24 листа (48 страниц). Текст, за исключением четырех карандашных записей: 20 апреля, 14 мая, 23 июня и 18 июля, написан чернилами, хорошо сохранившимися. Значительных исправлений и вставок нет.

3. Дневниковая запись 1 января 1883 г. — написана чернилами на оборотной стороне пятого листа автографа 1878 г., носящего название «Моя жизнь» (см. т. 21).

Продолжение записи от слов: «Нынче Гудович умерла» находится на другом листе такого же вида.

4. Дневник 1884 г. — в переплетенной черной кожаной тетради-календаре с вытисненной золотом на лицевой стороне переплета цифрой: 1884. На заглавном листе надпись: «Agenda 1884, année bissextile»[1] (в виньетке). На верхнем поле написано чернилами тонким почерком: «От Марьи Сергеевны и Леонида Дмитриевича Урусовых».

Первые страницы тетради содержат табель-календарь со святцами римско-католической церкви. Следующие страницы, по одной на день, имеют вверху обозначение месяца, числа, дня недели, а ниже белое узко разлинованное поле, предназначенное для записей. В конце каждого месяца одна страница посвящена итогу записанного — récapitulation.[2] В тетради 220 листов. Особенности тетради, повидимому, оказали влияние на записи Толстого, почему и возникает необходимость сообщить о ней более подробные сведения.

По воспоминаниям сестры Толстого, Марии Николаевны Толстой, она привезла эту тетрадь брату, по просьбе Урусовых, в 1884 г. из Парижа.

  1. [Записная (памятная) книжка, год високосный]
  2. [обозрение, сводка]
189