Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 49.pdf/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

[1] — А Бог ее знает. Вовсе не видит. На двор вывожу.[2]

Я молчал.

[3] — Вдобавок того лошадь последняя околела.

[4] — Что ты, когда?

[5] — Да вот третьего дня ободрал.[6] Он шутливо перекосил рот. Но с тех пор, как он раз при мне упустил слезы, я уж знал, что значит эта шутка — надо шутить. Если не шутить, то надо или красть, или повеситься, или раскиснуть и реветь, как баба, говорил его взгляд, — а тошно.

— Что ж, плохо твое дело.

— Да уж так плохо, что и не знаю, что делать, добро бы с осени, я бы и говорить не стал. А то зиму кормил. У себя, у детей урывал, посыпал. — И он начал рассказывать, как у ней кострец сшиблен, болел и как до нутра пропрела, так и корм перестала есть, повалилась и пар вон.

Хотя после разговора с Конс[тантином] еще[7] были другие события, к[оторые] нужно описать, а я только вечером пошел к Константину, я теперь же расскажу[8] всё относящееся к Конс[тантину], чтобы уже покончить с ним.

Вечером, часов в 7, я пошел к Конст[антину]. Он живет на самом конце деревни. Деревня улицей. Он живет на той стороне деревни, которая дальше выдалась в поле, так что против него никого нет. Рядом с ним избушка без двора. В ней живет слепой Резунов с дурочкой женой и двумя сиротами Шинтяковыми. Мальчик водит слепого. Девочка печку топит, печет, варит. Соседи нищие, но они-то вызволяют чаще всего Костюшку. За ними дворовые, тоже 9 человек: один старик лакей на 9 р. жалования кормит, да сын самоварщик, больной, 2-й год в больнице — ноги болят. 3-й двор Курносенкова, 12 душ, 2 работника, редко печеный хлеб едят, а то всё из сумы. 4-й двор

  1. Абзац редактора.
  2. Зачеркнуто: — Что ж это, плохо дело. — Да уж так плохо.
  3. Абзац редактора.
  4. Абзац редактора.
  5. Абзац редактора.
  6. Зачеркнуто: И он посмотрел на меня пытливо, как бы угадывая, как я приму это. Если позубоскалить — можно и позубоскалить.
  7. Зач.: имел его с Ларивоновыми ребятами и потом читал газеты и обедал, о чем надо рассказать,
  8. Зач.: мой вечерний разговор с ним и его женой.
18