Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 49.pdf/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

терки. Поклоны. Обед: 1) холодное, 2. крапивные щи, 3. баранина вареная. 4. лапша, 5. орешки, 6. баранина жареная, 7. огурцы, 8. лапшенник, 9) мед.

Утром бедная женщина, грубая, плачет, с ребенком, гавриловск[ая].

————————————————————————————————————

Волостной суд. 1) Сапоги снял с татарина. 2) Молокан ищет на работнике пшеницу. Урядник по жалобе матери попу Знамен[скому?] «я тебе туда запеку», хохот. Присудил православный в пользу молокана. Староста пьяный. Магарычи губят.

————————————————————————————————————

Молоканская беседа о 5-ти заповедях. «Спаси Господь». Живое участие.

————————————————————————————————————

[21 июля.] 21. Николай Чирьев. Один c ума сошел от голода и тоски. — Женщина из Гавриловки. Лазарь. Гордость хозяина, не побирайся, а подавай. Мне ничего не нужно. Куда мое добро? Я не упускал дома, чтоб похоронил. Борис Андреич: «с деньгами и без денег умирают».

Всех оделил. Бога помнил, даром, что башкирин. —

В Гавриловку — едут жать бедные. Михайла новокрещен[ый], 13 лет оставил отец, потом сам тужил. Ступай в башкиры, молись по-своему, я буду хлебом кормить.

Субботник, на кошме Библию мямлит. «Вот этого-то опасаемся. Премудрость, глубина. Варуха глава 4. Субботница разбитная баба. «Если неправда, надо оставить. А то на нее ссылаются». Вас[илий] Никитич согласен, что вера в делах.

Бабай. В телеге прямо, уши. Песни. Трам-та там и т. д.

Когда спать? Завтра. Куда пускать будешь? Тащил. Оглоблю сделает кова[ль]. Умирать не надо, внучке дом строить надо.

[22 июля.] 22. Мужики Антоновские, побыли на 4-х дес[ятинах], 220 р. Не сговорились. Молокане. Я читал свое. Горячо слушают. Толкование 6 гл[авы] прекрасно. Чудо Хананеянки, беснующаяся, заблудшая. Истиной исцелял.

————————————————————————————————————

Пругавин. Сютаевцы — сын в крепости за отказ от военной службы.

Сережа хворает, у меня флюс.

23 Июля. Целый день развареный от флюса.

54