Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 50.pdf/106

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

18 М. 89. Я. П. Встал позднее. Горбунов здесь. Я б[ыл] рад его видеть. Потом писал К[рейцерову] С[онату] о целомудрии — недурно. Пришли мужики с Козловки за книжечками. Они уже выпили, 2-й час. Пришли на Козловку с Горбуновым. Он слишком согласен. Он молод очень душою.[1] Тяжело дома. Упадок нравственный во всех большой. Усталость и признанье своей неправды. Лег поздно.

19 М. 89. Я. П. Поздно, в 9-м. Не спал ночь от желудка и потому б[ыл] вял, не писал. Говорил с Горб[уновым] между прочим об отношении истинном к собственности, государст[ву], церкви. Обыкновенно предполагают и Хр[истос] даже так (по Луке) учил о собственности, чтоб[2] — отдать собственность. Это не верно. Церковь, государство, собственность. Всё это надо уничтожить только в себе; в себе уничтожить признание действительности этих дел, а разрушать ничего не надо. Для человека, уничтожившего в себе хоть собственность, не нужно будет ничего отдавать, а нужно только жить, не признавая ее (разумеется для себя прежде всего, но также и для других) и тогда отдавать ничего нельзя, но нельзя и не позволять брать каждому, что он хочет, и можно и должно просить у всех, а не покупать.

Заснул, съездил на Козловку. Пустые письма. Одно от Попова сибирского — нехорошее, слабое. Вечером ходил с Г[орбуновым] и девочками в Ясенки. Устал очень. — Я стал ослабевать в служении Богу. Помоги мне, Отец. С М[ашей] шел, говорил твердо, радостно. Имея такого друга, я смею еще жаловаться. Лег поздно, мало спал.

20 М. Я. П. 89. Рано. Письма от Левы доброе и от Чертков[а] хорошее. Сел за работы, но нейдет пока. Вчера говорил об искусстве и опять поднялись дрожжи. Ходил с Горбунов[ым] и говорил об искусстве и записывал и кажется уяснил себе кое-что. Очень чувствую себя слабым. Читал Лекки об эстетическом развитии искусства... Да, иск[усство], чтобы быть уважаемым, должно[3] производить доброе. А чтобы знать доброе, надо иметь

  1. Зачеркнуто: Гроза была. Помешала нам с Таней ехать в Ясенки.
  2. Зач.: разрушить государство, церковь
  3. Зач.: изображать
83