Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 50.pdf/224

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


[ЗАПИСНАЯ КНИЖКА № 2, 1889 г.]

[3? мая. В дороге из Москвы в Серпухов.][1] настолько видящий добро выше видяще[го] красоту. И нас хотят вернуть, что же кроме, как пожа[ть] плечами?

[10 мая. Я. П.]

Тэзисы об иск[усстве].

1) В кругу образов[анных] людей нашего мира занятиям иск[усством] придается огромное значение.[2] Огромное число людей занято этим[и] делам[и].

[3] 2) Но, наблюдая эти занятия людей,[4] нельзя не заметить, что все они, служа только увеселению и не принося никакой существенн[ой] пользы,[5] весьма часто приносят один вред, во 1-х, и тот, что бесполезно трат[ят] силы люди, а, во 2-х,[6] не

  1. Начало фразы было написано на утраченном листке.
  2. Зачеркнуто: занятиям изящн[ой] литер[атурой], театрами, музыкой, живописью, скульптур[ой], танцами (воспитание), домашнее образование, училища, театры, конц[ерты], академии, пресса, памятники], юбилеи.
  3. Зач.: ⟨2) Такое значение, придаваемое] искусству, объясняется тем, что оно облагораживает, улучшает челов[ека], ч[то] он[о] есть благо.⟩ 2) Значение, придаваемое этим занятиям не приносящ[им] никакой ⟨видимой⟩ очевидной пользы людям и⟩, служащим только увеселению людей и не только не приносящ[им] им никакой существенной пользы, но во многих случаях вред[ными] (должны иметь какое-нибудь ⟨внутрен⟩ особен⟩, объясняется тем, что ⟨это суть занятия искусст[вом]; иск[усство] же⟩ эти занятия имеют свойство облагораживать, совершенствовать люд[ей], давать им благо.
  4. Зач.: к[оторые] считаются занятиями иск[усством] и пот[ому] облагораживающими] челов[ека] и дающим[и] ему благо,
  5. Зач.: всегда
  6. Зач.: и очень часто еще и тот, что ⟨весьма часто⟩ вместо
202