Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 53.pdf/418

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ЗАПИСИ 1895—1899 гг. [?]
1

Нынче, 4 Дек[абря], начинаю новое: писать, хотя бы и без связи, все те мысли, кот[орые] приходят мне, о смысле человеческой жизни.

Есть удовлетворение требований и желаний одной этой жизни и это мы называем счастьем, и есть удовлетворение требований и желаний бесконечной жизни, кот[орую] мы сознаем в себе, и это только есть то, что мы называем благом, тем благом, которое дает нам истина.

а) как ни больно начинать с отрицания, надо начать с освобождения от обмана, основанного на доверии.

1) Починка.

2) Соблазн детей.

3) Как я понял, что я работник.

4) Не может быть, чтобы вопрос жизни был неизвестен и подлежал возможности ошибки.

к 10 [5] воздержание от поступков — вода.

к 10 [6] Узкий путь.

2

Сознание накладывает печать божественности — дает свободу. Как только человек сознает, что он отдельное существо от мира, он освободился от мира. Сознание ведь есть не что иное, как сознание того, что есть такое мое отделение от мира, кот[орое] не должно быть. Если бы отделение мое от мира было такое, какое должно быть, то я бы не знал про него. Начинается сознание отдельности, когда я знаю, что нечто нераздельное представляется отделенным.

3

Пока нет в человеке сознания своей отделенности, и не может быть в нем истинной любви. Любовь начинается тогда, когда человек сознает свою вездесущую вечную душу отделенной от мира. Стремление души освободиться от этой отделенности и есть любовь.

382