Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 53.pdf/448

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Март 13

В № 11 «Нивы» появились первые главы нового романа Толстого «Воскресение».

Март, конец — апрель, начало

Письмо Толстого в редакцию «Русской мысли» с рекомендацией статьи доктора Мокшанцева «К психиатрическому вопросу» (т. 72, № 81).

Апрель 8

Толстой отправился в пересыльную Бутырскую тюрьму смотреть, как поведут арестантов. Он прошел с ними весь путь до Николаевского вокзала (ДСТ, III, стр. 274).

»

22

У Толстого был А. П. Чехов. Толстой долго расспрашивал его про Горького, которого назвал «замечательным писателем», и сказал, что ему нравятся рассказы Горького «Ярмарка в Голтве», «В степи» и не нравится «Мальва» (письмо Чехова к Горькому от 25 апреля 1899 г. — А. П. Чехов, Полное собрание сочинений и писем, т. XVIII, М. 1949, стр. 138—139).

Май 14

Отъезд Толстого из Москвы в Пирогово (ДСТ, III, стр. 118).

»

19

Возвращение в Ясную Поляну (там же).

Июнь 8

Д. А. Хилкову Толстой пишет о своей работе над «Воскресением»: «Я очень занят писанием. И не могу оторваться. Думаю, что как природа наделила людей половыми инстинктами для того, чтобы род не прекратился, так она наделила таким же кажущимся бессмысленным и неудержимым инстинктом художественности некоторых людей, чтобы они делали произведения, приятные и полезные другим людям» (т. 72, № 123).

Июль 4

Толстой записывает в Дневнике, что работа над «Воскресением», очень увлекавшая его, остановилась из-за болезни.

Август 1

Письмо П. И. Бирюкову с отзывами о статьях первого номера издававшегося Бирюковым в Швейцарии журнала «Свободная мысль» (т. 72, № 153).

»

8, 28

В. Г. Черткову Толстой пишет, что «Воскресение» берет все время и силы», что он «ужасно напряженно занят», и это радостно ему.

»

29

П. П. Трубецкой лепит бюст Толстого (ЕСТ).

Октябрь

Толстой пишет Черткову, что перечитывал «письма к старому товарищу» (М. А. Бакунину)

413